В РА зафиксировано 218 ДТП

Вместе с тем в столице региона наблюдается снижение числа аварий и пострадавших в них людей. Это стало возможным благодаря запуску 12-ти рубежей автоматической фиксации правонарушений. Острой проблемой сегодня остается выход на трассы бесхозно пасущихся сельхозживотных. Штрафы нерадивым хозяевам минимальны, увеличить наказание сегодня не позволяет федеральное законодательство.

АНАТОЛИЙ КОСИНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД по РА: «Так, по итогам 9 мес. 2017 года зафиксировано 54 ДТП, рост составил на 20 %, связанных с наездом на животных. В них погибло 2 человека и 4 получили травмы различной степени тяжести. Отсутствующие бирки на животных не позволяют идентифицировать владельца, а также непринятие мер со стороны глав МО».

Также на заседании комиссии обсудили вопросы создания специализированных стоянок для задержанных транспортных средств, законности пассажирских перевозок, обратив внимание не только на наличие необходимых разрешительных документов, но и на техническое состояние автомобилей. Отмечен недостаточный уровень своевременности нанесения и восстановления дорожной разметки и оказания помощи пострадавшим при ДТП. Еще одной актуальной темой, которая сегодня на особом контроле Правительства, стал вопрос о безопасности перевозки школьников.