Общественность обсуждает тарифы на электроэнергию

Свои презентации общественности представили компании Алтайэнергосбыт, филиал МРСК Сибири - Горно - Алтайские электрические сети и МУП Горэлектросети. Такую практику прямого общения с населением комитет по тарифам РА применил впервые. Ранее такие же слушания прошли по вопросам водо и теплоснабжения.

ВИТАЛИЙ КИЧИНЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ТАРИФАМ РА: «Поступают жалобы о том, что у нас самые высокие тарифы на электроэнергию, мы в данном случае попытались вместе с энергоорганизациями озвучить все свои расходы, объяснить какие расходы включаются в тарифы, здесь можно было задать все вопросы организации всё озвучили».

Как раз сейчас в комитете проходит основная работа по утверждению тарифов на электроэнергию на 2018 год, и подобные общественные слушания позволяют составить представления о расходах субъектов электроэнергетики, так или иначе находящих своё отражение в величине тарифов для населения и организаций. В первую очередь это заработная плата, расходы на ремонт и содержание имущества и расходы на технологическое присоединение к электросетям.

СЕРГЕЙ КУКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУП "ГОРЭЛЕКТРОСЕТИ": «Общественным советом были заслушаны те мероприятия которые проводит горэлектросети по оказанию услуг с точки зрения реконструкции и модернизации и строительства новых сетей, определены пока основные показатели количества потерь и затрат основных и так далее, в принципе общественные слушания прошли на достаточно интересном уровне».

Напомним, что при комитете по тарифам уже не первый год действует общественный совет, состоящий из активных граждан, так же в слушаниях приняли участие предприниматели, представитель уполномоченного по правам предпринимателей. Их мнение и предложения, по словам Виталия Кичинекова, так же будет учитываться при окончательном утверждении экономически обоснованных тарифов на электроэнергию на 2018 год.