Они осваивают не только рынок, но и ведут научную деятельность

У одних огород, у других - техника. Почему бы не объединится? Взаимовыгодное сотрудничество сегодня должно стать передовым в муниципалитетах региона. Это было неоднократно озвучено руководством республики на профильных совещаниях. Сельскому хозяйству уделяется большое внимание, как со стороны местных властей, так и на уровне Российской Федерации. Тому подтверждение - различные многомиллионные гранты, которые ежегодно направляются в аграрную отрасль.

МЕРГЕН АДЫШЕВ, НАЧАЛЬНИК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОТДЕЛА АДМИНИСТРАЦИИ ШЕБАЛИНСКОГО РАЙОНА: «Сельское хозяйство, лично-подсобные хозяйства в деревнях, это все нужно объединять, потому что нехватка средств. Каждый человек, сам по себе, ему очень сложно выжить в нашей экономике, даже в нашем хозяйстве. Поэтому, у кого-то есть техника, у кого-то есть возможность, земли, если это объединить, получается очень хорошая организованная деятельность».

Научно-производственное объединение "Семенной картофель" под руководством опытного фермера Василия Наранова. В кооперативе - 18 составляющих. Это крестьянские хозяйства в 4-х муниципалитетах, большая часть из них находится в Шебалинском районе. Первое и основное направление - выращивание семенного картофеля, второе - это овощи, которые необходимо поставлять в бюджетную сферу - морковь, свекла, капуста и продовольственный картофель. Кооператив большой и один из передовых в районе. А потому является ярким примером, как можно развиваться, если правильно выстроить алгоритм своих действий.

ВАСИЛИЙ НАРАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА " НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СЕМЕННОЙ КАРТОФЕЛЬ": «У нас существует, допустим, агрономическая служба, которая обслуживает эти хозяйства, плюс маркетинговое звено, которое реализует продукцию, потому что у нас кроме бюджетной сферы, интересуют поставки семенного картофеля и органического удобрения за пределы республики. Единственное, к чему мы стремимся, это главное, качество чтобы было продукции, на рынке не последний день хотим существовать».

Это направление находит поддержку и лично со стороны главы республики Алтай. По поручению Александра Бердникова, за счет средств регионального бюджета, крестьянское хозяйство получало субсидии и по линии программы содействия импортозамещения. Благодаря этому, кооператив не только выходит на рынки соседних регионов, но успешно ведет научную деятельность в сотрудничестве с учеными из Новосибирска и Кемерово. Только в бюджетную сферу СПК поставляет более 180 тонн, и это не предел. Уже в будущем году количество должно увеличиться, как минимум вдвое, тем более что, сегодня создаются все условия для успешной работы сельскохозяйственных кооперативов и сбыта их продукции.

Олеся Овсянкина