На заседании антинаркотической комиссии обсудили результаты работы по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли в РА

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Несмотря на то, что ситуацию в РА можно назвать стабильной, и удовлетворительной в плане определения критериев наркотизации нашего населения, тем не менее, она требует постоянного внимания и принятия мер, вызывающих в этом сегменте нашей работы прогнозируемые риски, поэтому мы должны разобраться с теми мероприятиями, которые были проведены по этой сфере деятельности. Вопрос один из важнейших, поскольку знаете, что уже после 3 инъекций героина человек не может остановиться».

Основным источником проблемы внутри республики несомненно является широкое распространение дикорастушей конопли, производные из которой и являются основным потребляемым в нашем регионе наркотиком. О результатах работы по выявлению и уничтожению её незаконных посевов и очагов произрастания рассказал исполняющий обязанности министра внутренних дел по РА Александр Тимофеев.

АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА МВД ПО РА: «По состоянию на 31 августа было выявлено 104 очага произростания наркосодержащих растений из них уничтожено 92 очага. В Кош - Агаче таких очагов нет, по всем остальным очагам владельцам участков были внесены представления о уничтожении конопли, за непринятие мер по её уничтожению после официального предписания по соответствующей статье, к административной ответственности привлечено 5 землепользователей».

За восемь месяцев 2017 года в Республики Алтай отмечен рост выявленных наркопреступлений, соответственно больше уголовных дел данной группы соответственно направлено в суд. Количество изъятых наркотических средств каннабисной группы в этом году составило уже более 32 кг.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Наркоситуацию в республике благополучной не назовёшь, но она контролируется и не просматривается тенденция к её негативному проявлению, это результат слаженной работы и органов власти и контрольно - надзорных органов и правоохранительных силовых структур».

По итогам работы антинаркотической комиссии, глава поручил активизировать профилактическую работу, в том числе ее информационно-наглядную часть. Речь идёт об установке в местах массового пребывания людей, особенно молодежи, баннеров антинаркотической тематики. Также правоохранительным органам следует жёстче пресекать попытки ввоза в наш регион особо опасных наркотиков синтетической группы.