Итоги рейда по больницам республики

Качество медицинских услуг как показатель социального благополучия. Турачак, Майма, Чемал, Чоя и Усть-Кокса. Центральные больницы этих райцентров посетили члены рабочей группы регионального штаба общероссийского народного фронта. Итоги мониторинга подвели в формате круглого стола.

СЕРГЕЙ ДЕНЧИК, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСПОЛКОМА ОНФ РА: «В данном случае мы не проверяли, как работают врачи, как происходит лечебный процесс, нас интересовало мнение людей, как люди относятся к тем или иным проблемам».

Не только увидеть всё своими глазами, но и узнать у пациентов, насколько они удовлетворены качеством медицинских услуг. Руководство Майминской ЦРБ не скрывает, что проблемы есть, главная - это теснота старого здания поликлиники, очереди и бесконечные хождения по кабинетам, конечно же, не радуют пациентов.

Основные проблемы, о которых говорили пациенты - это нехватка узких специалистов в районах и, соответственно, большие очереди на приём к ним. Также поступали жалобы на невнимание, а порой, и хамство со стороны медперсонала.

АНДРЕЙ ИЩЕНКО, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РА: «Вот такие моменты, на которые указывают непосредственно, и это играет немаловажную роль, впечатление от нашего здравоохранения».

Вместе с тем, участники рабочей группы отметили, что в плане оснащения поликлиник проводится большая работа, практически во всех районах введены в эксплуатацию новые здания больниц. Представители министерства здравоохранения пообещали, что по всем фактам некачественного предоставления мед. услуг будут приняты соответствующие меры.

 Алексей Параев