Общеобразовательные учреждения РА получают технику для перевозки детей

14avtobusy10 новых автобусов, по одному в каждое муниципальное образование, а Усть-Коксинский автопарк обновился сразу на две единицы техники. Ключи от спецавтотранспорта торжественно вручил Глава РА А. Бердников. Ключи от 19-ти новых автомобилей скорой помощи получили и руководители медицинских учреждений региона.

Автопарки муниципальных образований региона пополнились новыми школьными автобусами и автомобилями скорой помощи. В. Путин уделяет большее внимание сферам образования и здравоохранения в стране. Вопросы организованной перевозки групп детей, обеспечения медучреждений специализированной техникой для РА, где автотранспорт - единственное средство передвижения и с учетом горной местности, имеют приоритетный характер.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Это еще один шаг по выполнению прямого поручения Президента по повышению комфортности проживания населения, особенно в отдаленных местностях, таких как РА. Мы понимаем, что у нас нет другого вида транспорта, ни водного, ни трамвайного, ни троллейбусов. Поэтому эта работа является приоритетной. Мы в конце года посчитали, сэкономили на других статьях расходов и часть транспорта приобрели за счет бюджета РА - школьные автобусы хорошего уровня, даже реанимационный автомобиль для Медицины катастроф. Практически каждый район получили по 2-3 единицы транспорта. Таких конечно темпов никогда не было. Но и конечно львиная доля 50% с небольшим поступило из федерального бюджета».

Охрана жизни и здоровья нации. В общеобразовательные школы муниципалитетов отправляются 7 автобусов марки ПАЗ, а также Форд Транзит, КАВЗ и Газель. Стоимость этих автомобилей более 23-х млн рублей. В медучреждения сегодня переданы ключи от 19 машин скорой помощи, еще 4 автомобиля находятся в пути. Общая стоимость порядка 67 млн рублей.

Новые школьные автобусы, автомобили скорой помощи, как итог чаяний и просьб населения к главе региона А. Бердникову во время его рабочих поездок по районам. Сегодня может быть есть и другие школы и больницы, которые еще не получили новые автомобили, но работа в данном направлении ведется и будет решена в ближайшем будущем, заверил глава.

Всего за последние три года в рамках федеральной программы обновления школьных автобусных парков РА получила 30 автобусов, которые используются в ежедневном подвозе обучающихся, в том числе на различные мероприятия муниципального и республиканского уровня. А автомобильный парк учреждений здравоохранения за это время пополнился 65-тью машинами скорой помощи.

Владимир Попошев