В домах устанавливают пожарные извещатели

02mchs datchikiБезопасность превыше всего. Пожарные извещатели нового поколения продолжают устанавливать в домах социально-незащищенных и маломобильных жителей региона. 244 датчика уже установлены в прошлом году, еще 255 - планируется в этом.

В доме Татьяны автономный пожарный извещатель установили недавно. Выбрали удобное место, рассказали как работает. Стало спокойнее за имущество и жизнь семьи, отмечает женщина.

Датчики устанавливают в домах пенсионеров, ветеранов, инвалидов, малообеспеченных и многодетных семей. Выбором кандидатур занимаются сотрудники соцзащиты. Все сообщения с пожарных извещателей поступают сюда, в диспетчерский центр. Современное оборудование помогает в работе.

ЮРИЙ ГУДИМА, ДИРЕКТОР МКУ ПО ДЕЛАМ ГОЧС И ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Данная работа проводится с 2017 года, установлено 47 извещений, финансовые средства выделены из резервного Фонда Майминского района в 2018 году будет дополнительно оборудовано еще 47 домовладений. Уверены, что данная работа, направленная на профилактику пожаров и гибель людей, даст свои положительные результаты».

Прост в установке и обслуживании. Автономный пожарный извещатель с GSM-модулем имеет свой паспорт, в нем разъемы для батарейки и сим-карты. На реализацию программы в прошлом году было потрачено около 1 млн. рублей. Такие устройства установлены в 244 жилых домах. Благодаря им, более 10 случаев предотвращения возгорания. Одно из последних – спасение пожилой женщины в селе Элекмонар.

ИВАН ГЛЕБОВ, НАЧАЛЬНИК ГРУППЫ ГОСНАДЗОРА В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ по РА: «Выполнение данных мероприятий осуществляется в рамках реализации приоритетных направлений по развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории РА».

До 1 июля этого года планируется установить еще 255 пожарных извещателей жителям нашего региона.

Анна Скороходова