Открыт 40-ой юбилейный театральный сезон

03teatr revizor В Национальном драматическом театре он стартовал с премьеры спектакля «Ревизор» на русском языке. В основе - сюжет пьесы Николая Гоголя. Режиссером-постановщиком выступила Эмма Иришева. В рамках открытия сезона лучшим театральным деятелям вручили правительственные награды.

Костюмы и декорации давно ушедшей эпохи. Герои бессмертной комедии Гоголя оживают на сцене театра. Можно без преувеличения сказать, сюжет "Ревизора" знаком каждому. В уездный городок приезжает молодой франт Хлестаков. Его местные чиновники по ошибке принимают за проверяющего из столицы.

Смех сквозь слезы. Острая, меткая сатира Гоголя звучит жизненно даже без поправок на современность. Классическая сюжетная линия сохранена режиссером в полном объеме.

ЭММА ИРИШЕВА, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ "РЕВИЗОР", ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. П.В.КУЧИЯК: «Этот спектакль чисто классический, никаких авангардных решений у меня нет. Не на современный лад, что так модно у режиссеров. Я сохранила классическую школу Гоголя «Ревизора».

Яркие декорации для спектакля создал Валерий Тебеков. Музыка композитора Александра Трифонова. В спектакле задействованы 15 артистов Национального театра. Каждый образ героев многогранен и уникален, это выражается в костюмах, гриме и, конечно, игре актеров. Зрители внимательно наблюдали за происходящим, не скрывая своих эмоций.

"Ревизор" уже был показан на сцене театра. В 2014 году на алтайском языке. В этот раз этим спектаклем, но уже на русском языке, Национальный драматический театр открыл 40-ой юбилейный сезон.

Самые яркие таланты в этот день удостоены заслуженных наград правительства региона. Николай Паштаков, Ирина Майманова, Светлана Чильчикова и другие. Люди, которые внесли вклад в развитие театрального искусства, получили дипломы и денежные премии.

Анна Скороходова