Мастера из Республики Алтай представили регион на выставке “Сокровища Севера”

Мастера из РАМеждународная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2019» проходила в Москве на площадке Конгрессно-выставочного центра «Сокольники». В этом году выставка собрала делегации из 28 регионов России.  От Республике Алтай на конкурс отправились представители всех этносов коренных малочисленных народов региона.

Делегацию возглавляла заместитель председателя Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай -  Айана Толкочокова.

 Экспозиция нашего региона была оформлена в тематике традиционного алтайского аила и заняла третье место в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция», сообщается на сайте Комитета по национальной политике и связям с общественностью.

В конкурсе исполнителей Гран-при номинации «Горловое пение» завоевал лауреат международных и всероссийских фестивалей и конкурсов - Добрыня Сатин. Гран-при в номинации «Вокал” присудили заслуженной артистке Республики Алтай Марине Саксаевой.

Конкурсное жюри высоко оценило работу мастеров народных промыслов. В конкурсе «Лучшее произведение национального народного искусства» в номинации «Художественная обработка камня, металла»  лучшим стал народный мастер России Аржан Кухаев, представивший на выставке седло ручной работы из кожи, серебра и дерева с элементами пазырыкского стиля.

Первое место в номинации «Текстиль, войлок, вышивка» получили изделия мастерицы Айданы Тадыкиной. Второго места в номинации “Изделия сувенирного промысла” удостоены работы из войлока мастера Максима Тайтакова.

Шпилька для волос из рога, изготовленная Владиславом Кухаевым была отмечена специальным призом «За сохранение традиций». Коллекция современной этнической одежды «Каури» модельера Айжаны Какпаковой проучила дипломом участника фестиваля «Полярная звезда».

Кроме алтайского народного творчества и ремесел, на выставке представили национальную кухню коренных малочисленных народов Республики Алтай. Шеф-поварами выступили два мастера народных промыслов Александр Пустогачев и Зинаида Бакашева.

Параллельно с выставкой, в “Сокольниках” проходила научно-практическая конференция «Языки и культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: стратегия сохранения и развития», приуроченная к Международному году языков коренных народов.