Республика Алтай и РЖД продолжают переговоры о строительстве железной дороги

Horohordin and RRWВременно исполняющий обязанности главы республики Олег Хорохордин провел рабочую встречу с начальником Западно-Сибирской железной дороги – Александром Грицаем, сообщается на официальном сайте правительства региона.

 Западно-Сибирская железная дорога является одним из участков Транссибирской магистрали и пролегает по территории Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей, а также Алтайского края.

В ходе встречи стороны обсудили целесообразность строительства железнодорожной ветки от Бийска до Горно-Алтайска. Олег Хорохордин отметил, что для реализации такого серьезного проекта необходимо тщательно изучить социально-экономическую обстановку в регионе. Проанализировать существующих грузо и пассажиропоток, а также учесть общественное мнение.

В настоящее время в республике налажено авиасообщение с Москвой и другими крупными городами России, однако большая часть грузов перевозится с помощью автотранспорта. Предполагается, что открытие железнодорожного сообщения обеспечит население дополнительными рабочими местами, улучшит состояние транспортной инфраструктуры, а также откроет Республику Алтай для туристов, которые не могут позволить себе авиаперелеты.

Напомним, что Олег Хорохордин уже встречался с главой “Российских железных дорог” - Олегом Белозеровым. В результате было принято решение создать рабочую группу с участием представителей республиканских властей и руководства «РЖД», которая рассмотрит возможность реализации проекта строительства железной дороги.