Модернизация систем теплоснабжения, создание агропарка и розлив питьевой воды

маимааа Эти и другие проекты планирует реализовать администрация Майминского района. На инвестиционные площадки местная власть приглашает бизнес-сообщество. На конференции для предпринимателей муниципалитета обсудили и перспективы развития в рамках реализации нацпроектов. Тему продолжит Олеся Овсянкина.

С чего начать собственное дело? Образование? Связи? Миллионы на счетах? Нет. С хорошей идеи. А чем славится Горный Алтай? Качественной продукцией. В октябре 2017 года Борис Яныканов - молодой и амбициозный с нуля открывает собственный завод по переработке мяса. Колбасы, деликатесы и даже полуфабрикаты. Никаких заменителей сырья, никаких искусственных добавок. В составе вы не встретите соевого белка, эмульсий и усилителей вкуса. Мясо наше, разве что свинина  из  соседних регионов. Сегодня - завод - не только поставщик качественной продукции, он еще и достойно представляет республику на межрегиональных и международных выставках и ярмарках. В ближайших планах - строительство собственного цеха.

Частный детский сад для детей от полутора до четырех лет. Просторное помещение, современное оборудование и дизайн, опытные педагоги с профессиональным образованием. А главное, с лицензией. Специально разработана методика проведения развивающих игр, кружков и физической нагрузки. Плюс ко всему безопасность: охрана и собственная закрытая территория для прогулок.  Учредитель детского сада уже два года подряд признается лучшим предпринимателем  Майминского района. Лучшим она становилась и на уровне республики, серебрянный призер - на федеральном. А началось все также - с хорошей идеи.

Создавай бизнес-проект и действуй. Тем более, что Майминский район предлагает множество направлений для развития бизнеса. Общие сведения о муниципалитете озвучены на конференции для бизнес-сообщества.  В районе зарегистрировано свыше полутора тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, это второе место в республике. В основном, это предприятия оптовой и розничной торговли, сельского хозяйства. За последние 6 лет в район инвестировано около 16 миллиардов рублей, порядка 11 из них - частные вливания. О развитии муниципалитета говорят и хорошие демографические показатели.

В прошлом году была утверждена стратегия развития до 2035 года: Миссия "Майминский район - территория благополучия и гостеприимства". Сегодня муниципалитет активно участвует в реализации национальных проектов с федеральным финансированием. Это Демография, Безопасные и качественные дороги, Экология, Жилье и городская среда. Выполнение этих задач невозможно без взаимодействия с бизнесом.

Конференция - это диалог. Диалог власти и бизнес-сообщества. С одной стороны -  варианты  и методы государственной поддержки, с другой - опыт от тех, кто не первый год работает в муниципалитете. Среди таких, Сергей Зяблицкий, который знает все перспективы и трудности в сфере туризма.

В рамках конференции прошло и награждения. Благодарственными письмами отмечены и те, кто на протяжении многих лет работает на благо района, и те, кто делает только первые, но уже успешные шаги с фере развития малого и среднего предпринимательства в Майминском районе.

Олеся Овсянкина