Актуальные проблемы муниципалитетов

 врио мсуВ правительстве региона прошло расширенное заседание по местному самоуправлению, которое провёл ВРИО главы РА Олег Хорохордин. Исполнение бюджетов муниципальных образований и организация работы должностных лиц органов местного самоуправления.

В своём приветственном слове ВРИО главы РА Олег Хорохордин  отметил. что сейчас президент РФ Владимир Путин ставит перед всеми уровнями власти общие задачи по повышению уровня жизни населения и у муниципальной власти как у самой близкой к народу, в этом отношении особенная ответственность - первыми узнавать о проблемах людей, и предлагать их решения на местах, в том числе и в рамках реализации 13 нацпроектов. В свою очередь исполнительный директор ассоциации "Совет МО РА" Денис Власенко, рассказал собравшимся об основных принципах территориального общественного самоуправления, или сокращённо ТОС.   

Также на заседании совета были рассмотрены отдельные вопросы организации исполнения бюджетов МО, вопросы деятельности НКО и грантовая поддержка, а также опыт  конкретного территориального общественного самоуправления на примере заповедного села Яйлю. Отвечая на вопросы журналистов Олег Хорохордин,  рассказал о своих поездках в Онгудайский и Чойский районы.

Во время рабочих поездок по остльным районам  Олег Хорохордин  будет уже на местах общаться с жителями муниципалитов на предмет решения первоочередных задач Кроме того к работе и к процессу принятия важных решений будут привлекаться молодые квалифицированные специалисты. Сейчас многие из уезжают на заработки за пределы республики и задача власти создать им рабочие места и вернуть на малую родину И добавим, что на заседании Совета, также был рассмотрен вопрос организации и дальнейшего развития сельхозкооперации в РА. Как Отметил Олег Хорохордин поддержка сельсхозтоваропроизводителей, будет приоритетом работы правительства в ближайшее время.