Глава администрации города рассказала школьникам о местном самоуправлении

мсу городГородским школьникам рассказали, как работают муниципальные службы. Ребята побывали на экскурсиях  на предприятиях, на объектах    ЖКХ и социальной инфраструктуры. Также прошли классные часы в школах города, так в лицее  № 1 урок провела глава администрации Ольга Сафронова.

В лицее №1 вместо привычного учителя, у школьной доски - глава администрации Горно-Алтайска. Ольга Сафронова рассказала ребятам о структуре и полномочиях местного самоуправления. Благоустройство города, водо- и теплоснабжение, обеспечение жителей образовательными услугами  - это лишь малая часть тех вопросов, которыми занимаются городские власти. Еще один большой блок,  который входит в их компетенции - создание  транспортной доступности.

Местное самоуправление ближе чем прежде. Проведение подобных уроков для школьников полезно и важно - отмечают учителя. Впереди - поступление в ВУЗ для дальнейшего обучения, и на его выбор может повлиять, например, экскурсия и знакомство с важными и интересными профессиями.

1 200 звонков ежемесячно поступает в горэлектросети. Диспетчер выясняет обстоятельства и, как  в этом случае, незамедлительно отправляет сотрудников на место аварийной ситуации. Все происходит в реальном времени и на глазах у школьников. Сегодня они здесь гости и для них экскурсия.

Мнемо-схема электроснабжения города вызывает наибольший интерес у учащихся. Какова протяженность воздушных и кабельных электролиний по городу, как работают центры питания и подстанции, и конечно, какая профессия самая востребованная в этом деле. И это только некоторые вопросы, прозвучавшие на встрече.

Хорошая возможность увидеть и понять систему изнутри. Также учащиеся школ города побывали на экскурсиях и на других объектах социальной инфраструктуры. Среди них: газовое котельные и очистные сооружения.

Анна Бичурина