Вечная память героям

pamyat  В Великой Отечественной войне из Усть-Канского района участвовали более трех с половиной тысяч человек. Многие не вернулись с полей сражения. В муниципалитете активно готовятся к празднованию Дня Победы.   Особое внимание будет уделено  мемориалам памяти.

 

 

В сороковые годы на фронт из Горного Алтая ушло более 42 тысяч человек. Более трех тысяч усть-канцев  встали на защиту своей родины. 1 727 солдат и офицеров погибли на полях сражений. Более 500 воинов удостоены боевых орденов и медалей. Пятерым из них присвоили звания Героев Советского Союза. В этом году по инициативе жителей  и при поддержке руководства муниципалитета будет установлен новые обелиск в селе Оро. Еще два памятника в планах.

Созданием  памятного обелиска занимаются также местные предприятия. Владимир Шипыевич опытный мастер. Его кованые работы украшают многие достопримечательности. Сейчас у него важная задача успеть к 9 мая соорудить основание для памятной доски, где будут увековечены фамилии воинов-земляков.

Подготовка к празднованию  9 мая в Усть-Канском районе идет полным ходом. Мемориалы и памятники приводятся в порядок. В школах пройдут тематические классные часы и патриотические мероприятия. Главными героями будут конечно-же ветераны. Визиты внимания и подарки. Двое участников Великой Отечественной  Семен Матин и Иван Шмаков по мере возможности примут участие в торжествах.  Культурная программа праздника планируется быть насыщенной. По традиции пройдет бессмертный полк и концерт с участием  артистов. Помимо районного центра праздничные мероприятия запланированы во всех сельских поселениях.

Марина Кулеева