За последнюю неделю в регионе зафиксировано 67 случаев укуса клеща

klesh jpegУправление Роспотребнадзора по Республике Алтай сообщает, что на территории региона только за последнюю неделю зарегистрировано 67 случаев присасывания клеща. 4 человека оказались заражены Сибирским клещевым тифом и еще один инфицирован иксодовым клещевым боррелиозом.

 Все пострадавшие “поймали” клещей в пределах населенных пунктов. Поэтому специалисты Роспотребнадзора призывают жителей республики не забывать о мерах профилактики, пользоваться специальным аэрозолями с пометкой “Антиклещ” и внимательно осматривать себя и своих детей после прогулки.

Если вы все же обнаружили на себе клеща, то следует незамедлительно обратится в медицинское учреждение, чтобы удалить кровососущее насекомое. После чего пострадавшему вводится иммуноглобулин. В Горно-Алтайске такая процедура оказывается в приемном покое или амбулатории республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД по адресу ул. Шоссейная, 38.

Детям до 17 лет лекарство предоставляется бесплатно, взрослым же, для бесплатной вакцинации необходимо приобрести страховку.

Важно помнить, что клещевым энцефалитом можно заразится и через сырое молоко от коров и коз укушенных клещами. Поэтому в период клещевой активности - с марта по октябрь, рекомендуется кипятить любое молоко.

Также, чтобы уберечься от клещевой угрозы, в общественных местах - парках  и скверах проводят акарицидную обработку. Как сообщает сайт Администрации Горно-Алтайска, такая работа проводится в городе с 12 апреля.