В регионе рассмотрели проблемы сохранения и защиты кабарги в Алтае-Саянском экорегионе

кабарга Научно-практическое совещание по вопросам мониторинга и сохранения кабарги в Алтае-Саянском экорегионе состоялось в Майминском районе Республики Алтай. 

В нем принял участие заместитель Председателя Правительства РА Григорий Пильтин, а также представители Минприроды России, Центрохотконтроля, Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, а также представители заповедных территорий региона и члены Фонда Дикой природы России.

 Популяция кабарги на территории республики находится под угрозой, из-за деятельности браконьеров, охотящихся за мускусной железой самцов. Животных ловят петлями - способ запрещенный правилами охоты. Таким образом 80%всей добытой в России кабарги приходится на браконьерский промысел. С 2017 года кабарга была включена в Красную книгу Республики Алтай как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА, совместно с правоохранительными органами региона проводит рейдовые мероприятия. Эта деятельность дает свои плоды. Также на совещании было отмечено, что сохранение популяции кабарги требует внесения изменений в законодательство Российской Федерации. Сейчас за незаконный отлов и охоту на краснокнижного оленя полагается штраф, но эта мера не совершенно не пугает браконьеров.

В настоящее время для сохранения кабарги необходимо использовать реинтродукционные методы, то есть разводить животных в питомниках, а после отпускать на волю. И одна такая ферма по разведению кабарги уже успешно функционирует в Турочакском районе, сообщает пресс-служба правительства региона.