В Чойском и Усть-Канском районе обсудили вопросы пчеловодства

биииСовещания с пчеловодами по вопросам состояния, проблемам и перспективам развития отрасли состоялись в Чойском и Усть-Канском районах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 По предварительным данным в Усть-Канском районе расположено 68 пасек, на которых содержится более 2000 пчелиных семей. Однако только 10% пасек - 227 принадлежат фермерским хозяйствам, а остальные в собственности частных хозяйств.

В Чойском районе насчитывается 82 пасеки, которые также по большей части принадлежат частникам. Представители ветеринарной службы рассказали об инфекционной обстановке заболеваемости пчел, а также о предстоящем чипировании сельскохозяйственных животных.

Председатель сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Чойский пчелоцентр» Сергей Соловьев заявил, что в планах построить цех по переработке меда, и открыть экспортный центр.

Также на встрече выступили пчеловоды-любители, которые рассказали о своих проблемах, высказали пожелания и предложения, говорится на сайте Минсельхоза региона.