Гончарному ремеслу обучают детей в Шебалинском районе

15goncharyБлагодаря средствам Фонда поддержки детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации мастерскую оборудовали всем необходимым. Творческике занятия уже полюбились чергинской детворе.

О том, что кусок бесформенной глины можно превратить в красивое изделие, игрушку или посуду эти ребята буквально несколько месяцев назад, даже не догадывались. Гончарная мастерская открылась в Черге в ноябре прошлого года. С тех пор она не пустует. Ребята с удовольствием занимаются творчеством. Педагог учит детей гончарному делу.

АЛИНА САДРИЕВА, МАСТЕР ГОНЧАРНОГО ДЕЛА: «Работа с природным матермалом оказывает не только физическую, но и психологическую помощь. Ребятам нравится заниматься. Такой эффект не достигается пластилином».

Глинотерапия. Такой вид занятий решили организовать для школьников Шебалинского района в Управлении социальной поддержки населения в рамках реализации комплекса мер по работе с как с талантливыми детьми, так и с теми, которые стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

АЛЬБЕРТ ТАНТАКОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ШЕБАЛИНСКОГО РАЙОНА: «Планируем охватить около 100 детей. Это село на перекрестке нескольких сел.Будем других детей обучать гончарному делу».

Главная задача социальных служб занять детей и подростков интересным делом. Если у ребенка появляется хобби оно еще и полезное, то все это не зря. Гончарную мастерскую посещают и девочки и мальчики разных возрастов. Каждый беря в руки глину, становится мастером, умельцем и с помощью фантазии, умелых рук и талантливого педагога на свет появляются вот такие изделия.

В планах у организаторов научить гончарному делу не только чергинских ребят, но и школьники других сел будут приезжать на занятия в эту мастерскую. ФОНД поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации по всей стране помогает нуждающимся. В Республике Алтай целый ряд проектов уже реализованы. Это и спортивные и творческие мероприятия, игротеки и реабилитационные программы, конкурсы и фестивали. Таким образом, и этот проект глинотерапия, также частица масштабного комплекса мер по работе с детьми, которым нужна помощь.

Марина Кулеева