Чага Байрам отметили в Онгудайском районе

14chaga ongudayНа центральной площади райцентра состоялись праздничные мероприятия. Новый год по лунному календарю отметили массовыми народными гуляниями.

Белый праздник. Его все любят, почитают и ждут. Чага Байрам встречают в Онгудае. В народных гуляниях участвовала добрая половина села. Несмотря на возраст, веру и национальность жители Онгудая дружной компанией встречали праздник. Алтайский Новый год начали на рассвете с ритуала подношения духам гор и огня. Продолжили масштабным шествием делегаций сел.

Затем гостей праздника приветствовали глава администрации Онгудайского района и почетные гости. Чага Байрам - это еще одна возможность поближе познакомиться с традициями, историей и культурой алтайского народа.

А затем народные гуляния продолжились песнями, танцами, традиционными забавами и большим хороводом дружбы. Под музыку сельчане желали друг другу здоровья , счастья и благополучия. Тем временем любители подвижных игр участвовали в спортивных состязаниях. Гири, куреш, камчы. Здесь каждый желающий мог испытать свои силы.

Здесь же прошла выставка-дегустация национальных блюд. Кочо, боорсох, талкан - стол пестрил от изобилия деликатесов. Свои работы представили также и местные мастера. Поделки из дерева, элементы национальной одежды и ковры ручной работы - вызвали восторг зрителей.

Праздник, приносящий собой надежды на благополучный год, символизирующий чистоту, обновление и процветание, получился ярким и увлекательным.

Дарья Куликова