Прежде чем покупать автомобиль, узнайте о возможных долгах продавца

07avto zapretТолько за 2018 год судебные приставы РА вынесли более 26 тысяч постановлений о запрете на совершение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств должников.

Говоря о потенциальных опасностях которые подстерегают покупателей подержанных автомобилях, прежде всего, необходимо отметить, что как правило, автодолжников, невозможно продать или подарить. В ГИБДД новому владельцу просто напросто не выдадут новых документов на автомобиль до тех пор, пока прежний автовладелец не погасит свои задолженности.
Однако об этих неприятных подробностях новые владельцы автомобилей, чаще всего узнают лишь при его постановке на учет.

ЕЛЕНА ТУНДИНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ - ЭКСПЕРТ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ со СМИ УФФССП по РА: «Приобретая авто будьте внимательны поскольку находящийся под запретом автомобиль вы не сможете переоформить на себя до тех пор пока задолженность прежнего автовладельца не будет погашена. Во избежание неприятных ситуаций с переоформлением приобретённого авто настоятельно рекомендуем перед покупкой проверять владельца автомашин на наличие задолженностей, при помощи он - лайн сервиса банк данных исполнительных производств, при наличии задолженности у продавца автомобиля, есть большая вероятность что приобретаемый вами автомобиль находится под запретом на совершение регистрационных действий».

Таким образом, если прежние хозяева в кавычках «забывают» о своих долгах, новый владелец вместе с автомобилем приобретает еще кучу проблем: это и невозможность переоформить транспортное средство, и встречи с судебными приставами во время совместных рейдовых мероприятий с ГИБДД.

АНАТОЛИЙ КОСИНОВ, НАЧАЛЬНИК УГИБДД МВД по РА: «Данные ограничения могут снять только судебные приставы, ГИБДД в этом случае помочь никак не может, и регистрационные действия могут быть проведены только, если задолженность будет полностью ликвидирована и снят запрет на регистрационные действия с этим транспортным средством».

Таким образом, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда ты вроде бы купил автомобиль, но не можешь им полноценно распоряжаться, судебные приставы советуют перед покупкой автомобиля внимательно проверять владельца автомашины на наличие долгов. Благо сделать это очень просто с помощью онлайн сервиса ФССП «Банк данных исполнительных производств». Заодно, можно проверить и идентификационный номер автомобиля на официальном сайте Госавтоинспекции.