Юбилей известного общественного деятеля и ветерана госслужбы

25orgkomitetСтепан Сузанович Тюхтенев в марте отметит 90 летие. В регионе пройдет ряд торжественных мероприятий, встречи с юбиляром, книжные и фотовыставки в Чемальском , Кош-Агачском районах.

Степан Сузанович Тюхтенев родился 17 марта 1929 года в селе Уйтушкен Чемальского района. В 1953 году окончил Казанский госуниверситет, затем аспирантуру и стал первым кандидатом юридических наук в Горном Алтае. Его долгая и многогранная трудовая карьера началась в Кош-Агачском районе с должности прокурора. Далее заместитель областного прокурора, секретарь Горно-Алтайского облисполкома, редактор газеты «Алтайдын Чолмоны». И это далеко не полный послужной список, прозвучавший на оргкомитете.

МИХАИЛ ТЕРЕХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГС-ЭК РА: «Секретариат облисполкома 10 лет, редактором газеты "Алтайдын Чолмоны" 16 лет, избирком, был председателем 10 лет, организовывал структуру, и более 20 лет в ГАГУ».

Степан Сузанович Тюхтенев является одним из соавторов Конституции Республики. Алтай. Он талантлив и как журналист, опубликовал более 300 статей, не считая методической литературы по юриспруденции и праву. И сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, Степан Сузанович продолжает преподавательскую деятельность на юридическом факультете ГАГУ.

СТАНИСЛАВ ТЮХТЕНЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА, СЫН С.С. ТЮХТЕНЕВА: «Чем больше рабочих мероприятий, тем лучше. Уверен, в ГАГУ проведут хороший круглый стол, они умеют организовать. Он хорошо реагирует на такие вещи, откликается. Прямое общение - для него одно из основных сегодня».

К Дню рождения Степана Тюхтенева в республике пройдет ряд мероприятий. Подготовка уже ведется в Чемальском, Кош-Агачском районах, а также ведомствах, где трудился Степан Сузанович. Торжественное заседание состоится в Большом зале Госсобрания 18 марта. Сам юбиляр готовит к 90-летию издание автобиографической книги "Страницы моей жизни".

Ольга Усольцева