Открыта выставка, приуроченная деятельности Владимира Кыдыева

28kydyevИзвестному журналисту, общественному и политическому деятелю РА Владимиру Кыдыеву в этом году исполнилось бы 70 лет. К этой дате приурочена выставка в Национальном музее им Анохина, где так же прошла встреча посвященная юбилею истинного сына своей малой родины.

Талантливый журналист Владимир Кыдыев, остался в воспоминаниях друзей, родных, знакомых, коллег и единомышленников открытым и ярким человеком. Он, несомненно, являлся частью сокровенного Алтая, о котором много писал и говорил. Все выступавшие на вечере памяти отмечали мудрость и душевные качества Владимира Кыдыева.

Владимир Кыдыев жил для своей родины и для своего народа. Трудовой путь начинал в редакции газеты «Алтайдын Чолмоны», был депутатом Верховного Совета РА. В 1990 году организовал книжное издательство «Ак Чечек», в котором вышло множество книг по культуре и истории Горного Алтая. Одним из наиболее значимых изданий являются альбомы картин и этнографических трудов Г. Чорос-Гуркина.

Владимир Кыдыев лауреат общественной премии имени Г. Чорос-Гуркина. Активный общественный деятель, он был участником и инициатором движений по сохранению археологического наследия Горного Алтая, по установлению памятника Г. Чорос-Гуркину. В течение многих лет возглавлял общественную организацию «Эне Тил», а также являлся председателем общественного фонда «Тюрк Кабай».

Во многом, благодаря его инициативе и усилиям в ГАГУ был создан факультет алтаистики и тюркологии.