Рабочая поездка Глава РА в отдаленное село Уймень

05gl ujmenВ ходе рабочей поездки по Чойскому району А. Бердников посетил отдаленное село Уймень, где принял участие в открытии памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Также в рамках визита глава региона осмотрел сельский фельдшерско-акушерский пункт.

В небольшом селе Уймень проживают около 440 человек. Тем не менее, Правительством региона уделяется особое внимание вопросам развития малых и отдаленных сел, обеспечения достойных условий проживания людей.

Наряду со строительством школ, больниц, ФАПов, дорог и мостов и целого ряда других социальных объектов, необходимо помнить и о сохранении памяти о наших отцах, дедах и прадедах, героически сражавшихся на фронте, подчеркнул Александр Бердников, выступая перед сельчанами.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Нет памяти, нет будущего. Из этого небольшого села во время войны ушли на фронт около ста человек, почти 60 не вернулись назад. Это был призыв народа, жителей поселения, мы его поддержали и выделили из республиканского бюджета ресурсы, здесь есть и средства, собранные самими гражданами, детского дома, детского садика, госслужащих, сотрудников органов внутренних дел, Пограничного Управления».

Памятник в Уймене погибшим в Великой Отечественной войне пострадал от наводнения 2014 года. Однако теперь здесь открыт новый мемориал Славы памяти доблестных земляков, которые воевали и сложили головы на полях сражений за свою родину и свободу для будущих поколений.

МИХАИЛ МАРГАЧЕВ, ГЛАВА МО «ЧОЙСКИЙ РАЙОН»: «Сегодня Уймень построил данный памятник, очень достойный памятник. В Уймене был небольшой памятник, но сегодня это то место, куда вы можете приходить, чтобы вспоминать своих земляков, чтобы возлагать цветы, венки, чтобы видеть своих героев».

В ходе рабочей поездки глава посетил фельдшерско-акушерский пункт, который открылся в прошлом году вместо старого, располагавшегося в ветхом здании. Под ФАП в сельской администрации было отведено несколько кабинетов. На проведение ремонтных работ из бюджета республики было выделено более 3 млн рублей. А. Бердников напомнил, что Президент России Владимир Путин всегда говорит о необходимости обеспечения достойного качества жизни и благосостояния людей вне зависимости от места проживания.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Я проверяю как выполняется ход реализации программы, это была моя инициатива около 4-х лет назад, по сохранению и развитию малых и отдаленных сел. Село Уймень относится к такой категории населенных пунктов. Я сегодня поговорил с людьми и просто такая доброжелательность, чувство удовлетворенности, что на них обращают внимание. На самом деле сделали серьезное дело. Это старое село, отсюда никто не собирается уезжать. Здесь неплохая демография. Мы здесь сделали после паводка новую школу за деньги РА, практически новый детский сад, спортивный зал, ФАП, водопровод, сделали сюда линию электропередач, три моста восстановили. И клуб мы тоже сделаем, через полтора-два года здесь будет нормальный клуб и с завершением строительства клуба мы решим все насущные потребности людей для более менее комфортного проживания».

В рамках визита состоялось вручение наград. Благодарственные письма Главы Республики Алтай получили заведующая сельским ФАПом Елена Боголепова и директор подрядной организации «АлтайУниверсалСервис» Евгений Кириченко. Ценный подарок - планшет вручен учащейся Уйменской школы Анастасии Крюковой. Также фельдшерско-акушерский пункт получил сертификат на 30 тыс. рублей для приобретения компьютера.

Владимир Попошев