Борьбе самбо 80 лет

30sambo stolВ Горно-Алтайске прошел круглый стол, на котором обсудили историю, достижения и перспективы развития самбо в нашем регионе.

В начале 60-х у нас действовало несколько школ по борьбе самбо. В Республике Алтай воспитали множество выдающихся спортсменов: чемпионов страны, Европы и даже мира. В этом году отмечается 80-летие самбо в России, и 55-летие этого вида спорта в нашем регионе. Этим знаменательным датам был посвящен круглый стол, который прошел в правительстве региона.

ИГОРЬ КОРШУНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Сегодня у нас есть чем гордиться, у нас заложены хорошие традиции по борьбе самбо. Вот это мероприятие, я думаю, позволит нам обменяться мнениями. Поставлена задача президентом страны, развивать популяризировать самбо в стране, и мы не должны стоять в стороне».

Главный вопрос, прозвучавший на заседании, был связан с увеличением количества секций и школ по борьбе самбо. С 2010 года в стране реализуется программа "Самбо в школу". Этот проект призван возродить традиции этого вида спорта и привить школьникам любовь к активному образу жизни. Большое значение самбо имеет и для безопасности нашего региона. Зачастую бывшие спортсмены становятся сотрудниками правоохранительных органов.

АРТЕМ МАЙЧИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ СБОРНЫХ СПОРТИВНЫХ КОМАНД РА: «Наши многие спортсмены, ребята, заканчивая свою карьеру, переходят работать в правоохранительные структуры, поэтому самбо там тоже развивается. На сегодняшний день проводится спартакиада МВД, где самбо включен в эту программу».

Помимо круглого стола, к 55-летию самбо в республике пройдет традиционный турнир "Учитель", и торжественное мероприятие, где будут чествовать ветеранов и ведущих спортсменов.

Дария Бектурганова