"Изгородь"

22kulunakovПрезентация короткометражного фильма режиссера Михаила Кулунакова прошла в селах Усть-Канского района. Проблема отцов и детей снова на пике актуальности.

В этом зале многолюдно и шумно. Посмотреть на режиссёрский работу нашего земляка Михаила Кулунакова пришли и взрослые и дети. Очередной показ уже полюбившейся зрителям короткометражки "Изгородь" состоялся в райцентре и в селе Мендур-Соккон. Это совместный проект ГТРК "Горный Алтай" и молодого режиссера.

В основе сюжета -известное произведение Дибаша Каинчина, чьи чувства к землякам и любовь к Родине питали его литературный талант. Судя по тому, как зал реагировал на происходящее на экране — напряженным молчанием, аплодисментами, возгласами — Кулунаков очень метко попал в точку.

Как жить и что делать, чтобы быть счастливым. Вечный вопрос "отцы и дети". Это безоценочное кино. Михаил Кулунаков молодой, но уже известный и публике, и критикам режиссер. Он неоднократно награжден призами различных конкурсов. Свою новую работу создатели представили и за пределами региона.

МИХАИЛ КУЛУНАКОВ, РЕЖИССЕР ФИЛЬМА "ИЗГОРОДЬ": «Только-только он начал свой путь, фестивальный путь, мы уже успели получить гран-при на фестивале, Всероссийском фестивале, а была премьера в Турции, на фестивале Адана-фильм фестиваль, также мы сейчас в конкурсе Международном кинофестивале в Сочи, это будет в декабре, а в конце ноября мы в финале телевизионной премии Тэффи, регион».

Сейчас уже запущен новый совместный ГТРК "Горный Алтай" и Михаила Кулунакова "Аргымак". Основой для сценария стала первая глава повести, которая повествует о возвращении героя романа - Карчаги, из многолетнего рабства и плена в свой родной дом на Алтай. Место событий - Усть-Канский район, родина автора романа Ивана Шадоева, который к тому же является в алтайской литературе основателем исторической прозы как жанра.

Создание картины - это не только написание сценария, подбор актеров и техническое оснащение, говорит Михаил Кулунаков. Чтобы снять один кадр необходимы реквизит, костюмы и множество других вещей, неочевидных на первый взгляд. Именно поэтому авторы проекта решили воспользоваться системой краудфандинга. По сути, краудфандинг это народный проект, в котором каждый житель республики Алтай сможет почувствовать себя частью этого уникального фильма.

Жители Мендур-Соккона, Яконура и Усть-Кана уже собрали около 100 000 рублей на новый проект. В любом поисковике необходимо забить "планета аргымак" и зайти на страницу вконтакте. Даже если вы не зарегистрированы в этой социальной сети, там есть возможность пройти по ссылке на сайт планета.ру. На основной странице кликнуть "поддержать" проект и внести любым удобным способом средства.

Янина Решетова