Состоялась совместная учеба служб охраны Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка

20zapovednikОбщие принципы охраны, составление служебной документации и учет правонарушений. В Усть-Коксе завершилась совместная учеба служб охраны Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка. Мероприятие прошло в рамках деятельности трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай».

На границе мира, чистоты и гармонии стоят они - инспекторы заповедной охраны, рядовые солдаты природы. Три дня на центральной усадьбе Катунского заповедника 20 инспекторов Республики Алтай и Республики Казахстан углубили свои знания в области охраны природы. Это традиционное мероприятие проводится ежегодно с целью повышения теоретических знаний и практических навыков, так необходимых в их повседневной работе.

АЛЕКСАНДР ЗАТЕЕВ, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА «КАТУНСКИЙ»: «Это происходит в рамках нашего сотрудничества по трансграничному нашему резервату "Алтай", который был создан постановлением правительства РФ и Республики Казахстан».

Новшеством этого года стало то, что помимо теоретической части были смоделированы конкретные ситуации задержания нарушителей заповедного режима. В процессе чего инспекторы отработали не только навыки составления протоколов, но и общение с нарушителями, а также поведение в конфликтных ситуациях. По одной из легенд, турист забрел на особоохраняемую территорию без пропуска. А во время выяснения обстоятельств пытался "договориться" с инспекторами. В результате в отношении него составлен протокол об административном правонарушении.

Еще одним испытанием стало выявление браконьерской охоты. У мужчины нашли капкан и металлические петли на зайца. Всего более ста единиц запрещенных орудий лова. Кроме того госинспекторы отработали и мастерство ориентирования в степной местности при помощи GPS-навигатора, и умение работать с фотоловушками, а также навыки по разведению и тушению костра. Эти практические задания показали, кто в какой степени готов к реальной работе.

Поскольку работа инспекторов проходит в удаленной и труднодоступной местности, важной темой стали и вопросы техники безопасности. Были рассмотрены ситуации, с которыми они могут столкнуться во время патрулирования – оказание помощи при травмах и переломах, проведение реанимации в полевых условиях, действия при отравлении, укусе змеи или клеща. По словам Александра Казанцева, заместителя директора по охране территории Катунского заповедника, мероприятие прошло успешно, и было полезно как для наших инспекторов, так и для коллег из Казахстана.