Республика Алтай получила высокую оценку по работе в электросетевой сфере

19mrskПервый вице-премьер Роберт Пальталлер встретился с генеральным директором ПАО «МРСК Сибири» Виталием Ивановым. Стороны обсудили ряд вопросов, среди которых – перспективы строительства линий электропередачи, а также результаты учений энергетиков за два месяца.

Учения на территории РА продолжаются. За два месяца энергетики уже заменили более одной тысячи деревянных опор на железобетонные, сегодня работы ведутся в Усть-Коксинском районе. Расширение просек выполняется более чем на 150 гектарах, завершена расчистка более 500 гектаров, будет заменено почти 80 км провода на самонесущий изолированный.

ВИТАЛИЙ ИВАНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО «МРСК СИБИРИ»: «Учения еще не завершились, а аварийность по отношению к предыдущему году в текущих месяцах работы фактически упала в 2,8 – 3 раза. Представляете – почти трехкратно упала аварийность. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, не было ни одного отключения в зоне действия «МРСК Сибири», это уже прорыв».

По мнению специалистов, потребители энергии почувствуют накопленный эффект, начиная с 2019 года. Гендиректор электросетевой компании поблагодарил руководство республики, главу региона Александра Бердникова за поддержку, оказываемую энергетикам.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Сегодня мы положительно оценили ту работу, которая проведена по подготовке к зимнему сезону 2018-2019 годов. По сути, проверили все сети, установили новые опоры там, где они требовались, осмотрели и привели в соответствие все подстанции. Республика Алтай сегодня находится в зоне высокой надежности электроснабжения».

Учения носят прикладной характер. В них приняли участие более 100 бригад из 7 регионов Сибири, а это порядка 600 человек из МРСК Сибири. За два месяца выполнена ремонтная программа, на которую потребовалось бы не менее четырех лет.

АНДРЕЙ МЕДЕЛЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПАО «МРСК СИБИРИ» - ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА "ГОРНО-АЛТАЙСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ": «РА имеет такой объем ремонтов, который даст пройти осенне-зимний максимум, практически без отключения. Из-за падения опор или захлеста проводов».

Регион получил высокую оценку по работе в электросетевой отрасли. Проводимые мероприятия позволят повысить надежность электроснабжения населения республики, более чем на 30%. Ни один регион в Сибири, да и в России, комплексно по энергетике не работает так, как Республика Алтай.

ИГОРЬ СОРОКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ - ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ПАО "МРСК СИБИРИ": «Хочу отметить слаженную работу и поблагодарить органы исполнительной власти РА, МЧС по РА, лесничество. За ту всемерную поддержку и помощь, которую они оказывают при проведение этих учений».

Многие специалисты филиалов МРСК Сибири были заслуженно отмечены грамотами и благодарственными письмами правительства РА и министерства регионального развития. Вручение состоялось на центральной площади. Среди награжденных Игорь Сорокин, Владислав Лямин, Андрей Меделянов, Илья Бабков, Сергей Янишевский, Сергей Войчук, Денис Шипицын и многие другие. Отметим, что завершился только первый этап – расчистка просек. Бригады из других регионов отправились домой. Замену опор и провода, расширение просек продолжит выполнять персонал филиала «Горно-Алтайские электрические сети» совместно с подрядными организациями. По плану учения завершатся 22 декабря.

Владимир Виноградов