Прошло устное собеседование по русскому языку

15ekzamenИтоговое собеседование по русскому языку, как форма допуска к государственной итоговой аттестации. Республиканский классический лицей в числе 23 школ региона, в которых прошла апробация собеседования.

На устном собеседовании не только дети, но и представители средств массовой информации. Подобная апробация проходит на территории всей РФ. Если в 11-м классе по русскому языку вводят итоговое изложение, как допуск к ЕГЭ, то в 9-м классе это устное собеседование.

ОЛЬГА САВРАСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Сегодня мы апробируем саму модель проведения, само техническое сопровождение, чтобы тогда, когда в феврале ребята будут проходить итоговое собеседование в штатном режиме, по срокам определенным Рособрнадзором, чтобы у нас всё прошло без технических сбоев».

Всего 4 задания. Общее время собеседования 15 минут. Но как показывает практика этого достаточно, чтобы ребенок раскрылся и показал свои знания. Стоит отметить, что это не знания каких-то правил и орфограмм, это умение владеть речью.

НАТАЛЬЯ АНИСИМОВА, Должность: ЭКЗАМЕНАТОР-СОБЕСЕДНИК ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Волнение у ребят небольшое присутствует, но мы, как экзаменаторы, стараемся создать для ребят максимально доброжелательную обстановку. Тексты не сложные, задания все знакомые и апробированы в рамках уроков русского языка. Поэтому ребята справляются все успешно с заданиями».

В комнате ожидания уютно и комфортно, а с чаем и конфетами еще и весело. Перед собеседованием ребята общаются и улыбаются, всем классом быть вместе не так уж и страшно, волнение наступает, тогда когда прозвучала фамилия и ты пошел на встречу с экзаменатором.

Итоги устного собеседования по русскому языку показали ребятам, что бояться его не нужно, это лишь очередная проверка их знаний, умений и навыков, полученных в учебном заведении. И с заданиями справились все.