Состоялся творческий вечер Сергея Короткова

31korotkovЛицом к лицу. В Национальном театре состоялся творческий вечер, героем которого стал директор городского Дома культуры и заслуженный артист РА Сергей Коротков.

На сцене - Сергей Коротков — заслуженный артист РА и директор городского дома культуры. Сегодня он - главный герой творческой встречи «Лицом к лицу». В рамках этого проекта жители и гости столицы могут напрямую пообщаться с выдающимися деятелями культуры и искусства. Сергей Коротков не только рассказал о самых ярких страницах своей биографии, но и порадовал зрителей лучшими композициями из своего репертуара.

Артист родился в Алтайском крае и до 17 лет жил в Славгороде. Еще в школьные годы Сергей проявлял особый интерес к музыке, выступая в разных уголках родного края.

СЕРГЕЙ КОРОТКОВ, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РА: «Собралась вся деревня, в клубе все двери пооткрывали. Был просто замечательный прием, и нас потом неделю в деревне терпели, нас было человек сорок. Нас кормили, поили, спали мы в клубе, кто, где уляжется. Но, тем не менее, это было очень романтично, очень здорово».

После армии Сергей подал документы в Новосибирскую консерваторию. Во время учебы познакомился со своей будущей женой Юлией, а по окончании был уже женат и воспитывал двух детей. Потом вокалист работал в Барнаульской филармонии и гастролировал по всей стране.

В республику певец переехал, когда ему предложили стать директором концертно-эстрадного бюро Горно-Алтайской автономной области. На новой должности Сергей Коротков внес весомый вклад в развитие культурной жизни нашего региона. В 1986 году он принимал активное участие при создании фольклорного ансамбля "Алтай".

СЕРГЕЙ КОРОТКОВ, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РА: «Началась работа активная, и в 1986 году был создан ансамбль Алтай, при самом активном участии многих людей, но непосредственную часть творческим коллективом проводил Владимир Егорович. И, когда прошла тарификация по России, по всей России я повез наш ансамбль на аттестацию в Барнаул».

За долгие годы своего творчества артист обзавелся широким кругом друзей и знакомых, которые и сегодня в числе зрителей творческой встречи.

ИГОРЬ ДМИТРИЕВ, КОМПОЗИТОР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РФ: «Хочу пожелать Сергею Николаевичу, конечно, прежде всего, здоровья. Чтобы мы радовались, видя его. Чтобы можно было с ним, идя на улице, поздороваться и обняться. Чтобы можно было всегда прийти в Дом культуры, где он всегда всех встречает приветливо».

Сергей Коротков активно участвует в культурной жизни Горного Алтая. Под его началом городской Дом культуры проводит различные мероприятия, а сам артист выступает с государственным оркестром Республики Алтай.

Дария Бектурганова