Сто лет сохраняя культурное наследие народа

30muzei100Праздничные мероприятия, посвящённые вековому юбилею Национального музея РА, прошли в Горно-Алтайске. Их кульминацией стал большой концерт и награждение лучших работников музейного дела.

Национальный музей – это визитная карточка Республики Алтай. С ростом туристического потока в регион возрастает и интерес к истории Горного Алтая. Благодаря активной работе Главы Республики Алтай Александра Бердникова, для которого реконструкция музея стала делом первостепенной важности, и с помощью материальной поддержке компании «Газпром», наш регион располагает сейчас самым современным зданием музея в Сибири. От имени главы региона Александра Бердникова и правительства республики с праздником собравшихся поздравила первый вице-премьер Наталья Екеева.

Алтай – это один из древнейших центров человеческой цивилизации. Сейчас музей хранит уникальные артефакты, по которым можно проследить историю с древнейших времен до современности. Об этом шла речь в специально подготовленном нашей телерадиокомпанией к юбилею фильме, который был показан в рамках празднования.

На прошлой неделе в Постоянном представительстве Республики Алтай в Москве состоялась церемония передачи картины известного алтайского художника Григория Чорос-Гуркина. Эту картину в 1933 году он подарил писателю Льву Овалову. Теперь она займет достойное место в экспозиции музея. В дар музею передана также книга писателя «Июль в Ойротии» и атлас Алтайского округа, составленный в 1887 году. Государственная премия Республики Алтай имени Чорос-Гуркина, была вручена на сцене театра директору музея Римме Еркиновой. Также различных наград были удостоены сотрудники музея - Эркелей Идынова, Асия Каинчина, Лариса Тельденова, Айгуль Куртова и Эмина Чулунова. Кроме того, музей стал обладателем сертификата на 500 тысяч рублей на приобретение музыкального оборудования. Ну а музыкальным украшением мероприятия стало выступление сводного хора и государственного оркестра главы РА и его лучших солистов.