Масло и сыр только из натурального сырья

26syrzavodВ Усть-Коксе открылся новый сыроваренный минизавод. Предприятие небольшое, но их продукция уже поступает на прилавки местных магазинов.

Сыроваренный завод «Горная ферма» начал свою работу совсем недавно. Первую закладку сыров технологи сделали в августе этого года. Сырье для производства закупают на соседней ферме, и каждая партия молока проходит проверку качества.

После варки и процеживания сырная масса оправляется на засолку. В течение двух-трех суток сыр содержится в специальной ванне. Для равномерного засаливания его необходимо переворачивать несколько раз в день. Концентрация соли в растворе настолько высока, что вместо охлаждающего оборудования используются емкости со льдом.

Финальный и самый главный этап в приготовлении сыра – это созревание. Процесс может занимать месяцы, и за это время головки густо покрываются плесенью. По словам специалистов, это показатель того, что сыру достаточно влаги.

Предприятие "Горная ферма" - небольшое, но производители соблюдают все необходимые нормы, и используют только натуральные ингредиенты.

ЕВГЕНИЯ САХАРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КООПЕРАТИВА «ГОРНАЯ ФЕРМА»: «Мы выпускаем молочные продукты, такие как сыр «Горный» полутвердый, масло сливочное слабосоленое по ГОСТу, сливки натуральные 30% жирности, которые изготавливаются методом сепарации молока, без каких либо добавок. Творог и некоторые другие кисломолочные продукты».

Сыры, масло, сливки и творог от "Горной фермы" поступают в фирменный магазин, и другие торговые точки Усть-Коксинского района. Местные жители хорошо отзываются о товарах этого предприятия.

Дария Бектурганова