Алтай и Тыва укрепляют связи

25soglashenieГлавы регионов А. Бердников и Шолбан Кара-оол подписали соглашение о сотрудничестве в рамках прошедшего накануне совместного заседания Совета при полпреде Президента России в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Республики Алтай и Тыва расширяют и укрепляют межрегиональные двусторонние связи. Согласно документу сотрудничество предполагается в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах деятельности для максимально эффективного взаимодействия.

А. Бердников: "Соглашение, подписанное между нашей республикой и республикой Тыва, предусматривает сотрудничество в самых различных отраслях от здравоохранения и образования до туризма и спорта. Мы намерены обмениваться научно-технической, экономической, правовой и иной информацией, содействовать расширению связей между исполнительными органами власти. Предусмотрено расширение деловых связей между субъектами малого и среднего предпринимательства регионов. Безусловно, это будет способствовать социально-экономическому развитию наших субъектов".

По части здравоохранения, речь идет об обмене информацией о медицинских достижениях, совместных научных прикладных исследованиях. Планируется и расширение культурных связей - музейные и книжные выставки, фестивали, гастроли. Совместная работа регионам предстоит и в расширении туристического потенциала, открытии новых турмаршрутов. Также будет налажено сотрудничество в вопросах реализации государственной политики в области межнациональных отношений. Кроме того, в ходе мероприятия председателю Госсобрания - Эл Курултай РА Владимиру Тюлентину вручен золотой памятный знак члена Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов России "Сибирское соглашение". Отметим, что на заседании были рассмотрены вопросы увеличения экспортного потенциала Сибири, меры по снятию логистических ограничений на экспорт сельхозпродукции, механизмы развития экспорта туруслуг в регионах округа.

Владимир Попошев