Подготовка к зимовке завершается

18u kanВ хозяйствах Усть-Канского района заготовили уже порядка 50 тысяч тонн кормов. По оценке специалистов, все плановые показатели выполнены в полном объеме.

Этим летом во время формирования травостоя была засуха, говорят хозяйственники. Многие переживали, что трава не вырастет, но в июле ситуация изменилась, и за короткое время удалось заготовить необходимое количество кормов. Эдуард Иртаев вместе с братьями и отцом в 99 году основал крестьянское хозяйство. Сейчас поголовье увеличилось, поэтому их приходится пасти, разделив на 2 стада. В весенне-полевых работах было задействовано 6 единиц техники, в уборке кормов - 4 трактора. Сейчас они находятся на другой стоянке, но в ближайшее время им предстоит собрать спрессованное сено и здесь.

ЭДУАРД ИРТАЕВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Нынче сено хорошее у нас, удобрения - органику разбрасывали. Нынче результат сразу показал нам. Сено у нас отличного качества. Можем продавать 3500 тысячи рулонов».

По словам фермера, большинство заготовленных кормов они продадут в ближайшие районы.

В целом, в Усть-Канском районе все плановые работы выполнены в полном объеме. Всего в этом году необходимо заготовить 58 тыс. тонн кормов. На данный момент выполнено 80% всех работ.

АРТУР КАРАНДАШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО "УСТЬ-КАНСКИЙ РАЙОН" по АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ: «По обеспеченности кормоединицами у нас на сегодняшний день 2,6 центнеров на условную голову. Плановый у нас 5 центнеров было. Остальной недостаток центнероединиц мы сегодня планируем вывести из соседних районов».

Хозяйственники района, говорят, при заготовке кормов все прошло благополучно - погода и техника не подвела. Теперь надеются и на благоприятную зиму.

Дарья Куликова