В Онгудае состоялся турнир по греко-римской борьбе "Кубок Сартакпая"

16borba ongudayСостязания, посвященные тренеру-преподавателю Алексею Едикееву, собрали более 150 участников со всех районов республики.

Фамилия Едикеев известна многим борцам нашей республики. Алексей Иванович был тренером по греко-римской борьбе. Много сил и времени отдавал развитию в Онгудайском районе любимого вида спорта. Создал свою школу, подготовил целую плеяду великолепных спортсменов.

Среди учеников А. Едикеева много мастеров спорта Советского Союза и России, а также победителей состязаний разного уровня. Ежегодно на турнир, посвященный его памяти, собираются больше сотни спортсменов со всех районов региона.

В турнире участвуют юноши от 10 до 13 лет. Юные борцы, сильные духом, и уже полны спортивного азарта. Алексей Едикеев стал примером для многих спортсменов. Мальчишки, участвующие в этих соревнованиях, мечтают быть похожими на него. Например, Сергей Сеулеков из Кызыл-Озека мечтает так же, как Алексей Иванович - добиться высоких спортивных успехов.

Перед каждым выходом на ковёр ребята настраиваются только на победу. Отрабатывают технику, изучают противников со стороны. И для кого-то победы начинаются именно здесь. Для юных борцов, которые впервые выступают, соревнования такого уровня стали настоящим испытанием твёрдости духа и упорных тренировок.

Все победители и призеры получили памятные подарки. Впереди у большинства из этих ребят еще много турниров различного уровня и, возможно, среди тех, кто сегодня боролся на ковре, есть будущие чемпионы, которые прославят не только наш регион, но и страну в целом.

Дарья Куликова