В Горно-Алтайске состоялся концерт хакасского фольклорного ансамбля «Айланыс»

09hakas ansОн прошел в рамках межрегиональных гастролей Хакасского театра драмы «Читиген».

Комус, щипковые, флейта, горловое пение - все это очень близко и алтайскому зрителю. Под звуки музыкальных инструментов на сцене Национального театра разворачиваются сюжеты хакасского народного эпоса. Концерт "Чолпан Чалтыс" состоялся в рамках межрегиональных гастролей театра драмы и этнической музыки «Читиген». Исполнители - ведущие артисты и музыканты фольклорного ансамбля «Айланыс». Этот коллектив по праву считается визитной карточкой Хакасии.

Музыкальный коллектив "Айланыс" был создан в 1995 году, и уже более двадцати лет сохраняет и популяризирует хакасскую песенную культуру не только у себя на родине, но и в других регионах страны. В ансамбле всего шесть участников, но каждый из них мастерски поёт и владеет традиционными музыкальными инструментами. Хакасская арфа, под названием читхан и хомыс - поразительно похожий на алтайский топшур. Флейта "хобрах" и всем известный хомус. Красочные национальные костюмы создают особую атмосферу, пронизанную самобытностью и колоритом Хакасии.

«Айланыс» посещал республику уже несколько раз, выступая на различных фестивалях и праздниках. Этот гастрольный тур проводится при поддержке Министерств культуры республик Хакасии и Алтай.

Для укрепления межрегиональных культурных связей и развития сотрудничества ответные гастроли Национального драматического театра Республики Алтай запланированы на 2019 год.

Дария Бектурганова