В Горно-Алтайске состоялось закрытие республиканского экологического фестиваля "Земля снежного барса"

28barsВ этом году в муниципальных этапах конкурсов приняли участие около двух тысяч учащихся. Более 200 из них стали финалистами.

Фестиваль проходит в восьмой раз и прирастает новыми традициями. Второй год он начинается с «Ирбис-поезда», проекта, призванного привлечь внимание жителей республики к проблемам сохранения этого редкого хищника. VIII Республиканский фестиваль «Земля снежного барса» ознаменовался открытием первого в России памятника ирбисам, установленной по инициативе WWF в с. Кош-Агач.

АЛЕКСЕЙ ШОНХОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО "КОШ-АГАЧСКИЙ РАЙОН": «Установка памятника на территории Кош-Агачского района символично, здесь обитает 30-40% численности ирбисов на Алтае. Надеемся, что мы сохраним этот исчезающий вид».

Монумент посвящен самке снежного барса по имени Вита и ее котятам. Ученые следили за ней с 2012 года, она была одним из первых ирбисов на Алтае, чьи кадры экспертам удалось получить на фотоловушки. Когда Вита исчезла из поля зрения - местные жители сообщили, что нашли останки барса и двух котят в проволочных петлях.

НАТАЛЬЯ ТРОФИМОВА, ДИРЕКТОР АЛТАЕ-САЯНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕМИРНОГО ФОНДА ДИКОЙ ПРИРОДЫ (WWF): «Эта статуя станет символом того, что барс - живое существо, которое нужно охранять. Мы надеемся, что когда-нибудь просто придя в горы, мы сможем созерцать настоящих барсов».

Прибытие "Ирбис-поезда", в состав которого вошли активисты экологических организаций из всех районов республики - дал старт началу фестиваля. Дети, побывавшие на земле снежного барса, финалисты одноименного фестиваля. Преодолев сотни километров, учащихся из разных школ региона прибыли на церемонию торжественного закрытия.

В этом году в муниципальных этапах фестиваля приняло участие более 2000 человек! Лучшие рисунки, открытки, буклеты и сувениры, изготовленные детьми, были отобраны и представлены на выставке фестиваля.

СЕРГЕЙ ПИЩУЛИН, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА "САЙЛЮГЕМСКИЙ": «Дети - это наше будущее. Мы пытаемся в них воспитать любовь к своей природе, к барсам. В форме игр они получают культуру правильного экологического воспитания. И это принесет плоды».

Призерами и победителями республиканского этапа стали 204 участника, награждение которых состоялось в Национальном театре. От лица главы республики Александра Бердникова участников фестиваля приветствовал Евгений Мунатов.

ЕВГЕНИЙ МУНАТОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РА: «Правительство РА и лично Александр Бердников уделяют большое внимание сохранению природы РА и воспроизводству снежного барса. Недавно Александр Бердников подписал соглашение с президентом Татарстана о совместной работе по воспроизводству и сохранению снежного барса».

Будущее снежного барса у ученых вызывает большие опасения. По данным экспертов, в Республике Алтай обитает около 40 ирбисов. Просветительская работа, направленная на сохранение популяции ведется не только усилиями представителей природоохранных организаций, но и во многом образовательными учреждениями и детскими организациями, ведущих активную пропаганду против браконьерской охоты.

ИРИНА ЕЛФИМОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Любите, ребята, свою малую родину, цените, берегите. Любите то место, где вы родились, где ваши родители, друзья, наставники. У вас впереди большое будущее, будете много ездить по миру. Но помните, самый лучший уголок тот, где ваши корни».

Абсолютным победителем фестиваля вновь стал Кош-Агачский район. Команда муниципалитета в четвертый раз подряд выигрывает переходящий кубок. И это не случайно. Ведь именно Кош-Агачский район является ключевым ареалом снежного барса в России. Здесь находится Национальный парк «Сайлюгемский», главной целью создания которого является охрана редкого вида кошачьих и алтайских горных баранов. И это родина фестиваля: впервые он состоялся на земле снежного барса.

Экологический фестиваль является одним из масштабных и самых ожидаемых мероприятий в республике. Его главная задача была и остается прежней — активное привлечение детей к экологии, проблемам охраны не только снежного барса, но и других редких видов животных и растений в Республике Алтай. И это самый лучший экологический фестиваль в республике, потому что детский.

Ольга Усольцева