В Горно-Алтайске прошел международный курултай сказителей

27kurultayТопшур, комус и горловое пение. Завершился пятнадцатый международный курултай сказителей, посвященный Году добровольца в России, а также 95-тилетию со дня рождения известного алтайского сказителя Табара Чачиякова. В этом году курултай сказителей стал частью отборочного регионального этапа всероссийского конкурса Этновидение-2019.

Мелодичное звучание национальных инструментов причудливо сплетается со звуками кая. В течение двух дней в Национальном театре проходил ХV Международный Курултай сказителей. В этом году он посвящен Году добровольца и 95-летию со дня рождения знаменитого алтайского сказителя Табара Чачиякова.

В рамках Международного Курултая сказителей состоялись творческие встречи, круглые столы и выставки. Экспозицию национальных музыкальных инструментов представили мастера из Хакасии. Национальная библиотека имени М.В. Чевалкова подготовила выставку иллюстраций алтайских героических сказаний. Республиканский центр народного творчества представил презентацию о жизни и творчестве Табара Чачиякова, а также портретную галерею известных алтайских сказителей.

Каждый год в Курултае сказителей участвуют кайчи не только из РА, но и из других регионов нашей страны. В этом году сюда приехали гости из Тывы, Якутии, Хакасии, Кемеровской области, Алтайского края и Кыргызстана.

АНАСТАСИЯ УРКУНОВА, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА: «В целом у нас более 30 приглашенных из Сибирского Федерального округа и всей России. Сегодня представлены у нас участники и члены жюри из республики, Тыва, Хакасия Якутии, а также Кемеровская область. И представитель оргкомитета Этновидения 2019 из Кировской области».

Международный Курултай сказителей проводится в регионе с 2004 года, но в этот раз фестиваль стал отборочным этапом музыкального конкурса песен народов России «Этновидение – 2019».

Главным событием праздника стал концерт мастеров горлового пения.

В конкурсе участвовало более 50 сказителей в возрасте от 7 до 70 лет.

Главная цель Курултая сказителей - сохранять и развивать уникальное искусство горлового пения, а также раскрывать новые таланты.

ДАНИЛ ДАНЖИЕВ, Должность: ОБЛАДАТЕЛЬ ВТОРОГО МЕСТА В НОМИНАЦИИ "СКАЗИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО", г. БАРНАУЛ: «Для кого-то кай - это просто сказка, как для некоторых детей. А для кого-то это смысл народа. Как он жил, как он сейчас живет, и даже как он будет жить, благодаря каю это можно узнать».

Жюри конкурса оценивало участников по четырем номинациям и в трех возрастных группах. Обладателем гран-при стал исполнитель из Улаганского района Геннадий Самаев. В номинации "виды горлового пения" одержали Арчын Иртаев из Кош-Агачского района и Эркул Чулунов из Улаганского района, и Дмитрий Сафьянов из Хакасии.

В номинации «Виды горлового пения в ансамблевом исполнении» призовые места заняли ансамбли из Усть-Канского и Улаганского районов. Призером в номинации «Речитативное сказание» стала Наталья Енчинова из Улаганского района.

В самой главной номинации конкурса "Сказительское искусство" лучшими в своих возрастных категориях признаны Василий Ильмековов, Ойгор Теркишев из Усть-Канского района и Байыр Турлунов из Горно-Алтайска.

Финалисты Курултая сказителей станут участниками Этновидения. По результатам интернет-голосования они смогут выступить в заключительном этапе фестиваля в мае 2019 года.

Дария Бектурганова