Отопительный сезон с новым оборудованием

26otop koshЕго установили в одной из котельных Кош-Агача. Модернизировали и школьную систему отопления в Новом Бельтире. Теперь дети будут заниматься в классах, где соблюдается температурный режим.

Обеспечить теплом школы, больницы и детские сады. Всего в Кош-Агачском районе будут работать 20 котельных, 8 из них расположены в самом райцентре. Ежегодно в муниципалитете проводится ряд мероприятий по модернизации отопительного оборудования на разных объектах. В этом году, в рамках эксперимента в котельной №6 Кош-Агача установили новое оборудование.

ОЛЖАС КУСАИНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ, ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЖКХ МО "КОШ-АГАЧСКИЙ РАЙОН": «В котельной установлен пиролизный котел долгого горения. По результатам данного опыта будем рассматривать установку таких котлов на другие котельные».

По словам специалистов, такой котел прост в эксплуатации, теперь операторам лишь необходимо задать нужную температуру. Кроме того, такое оборудование позволит значительно сэкономить на покупке топлива. 350 кг угля может отапливать здание в течение 5-6 дней.

Также в рамках программы модернизации в средней школы села Новый Бельтир поменяли отопительную систему. Раньше в котельной школы работало 17 циркуляционных насосов, которые влияли на расход электроэнергии. Теперь их заменили, и новое оборудование позволит сэкономить на электричестве до 150 тыс. рублей за сезон.

Модернизация теплоснабжения Кош-Агачского района будет продолжена. Новую отопительную систему планируют ввести в райцентре уже к лету следующего года. Специалисты отмечают, что одна котельная будет способна обеспечивать теплом большое количество зданий, а благодаря простой системе управления за пятью энергообъектами будет следить один диспетчер.

Дария Бектурганова