Педагоги обсуждают ход реализации национального проекта "Образование"

26mobraz kollВ министерстве образования и науки республики Алтай подводят итоги летней оздоровительной кампании, государственной аттестации и правоприменительной практики. А главным вопросом встречи стал ход реализации национального проекта "Образование".

67 национальных проектов утверждено в нашей стране. Республика Алтай участвует в 50-ти. Один из них - "Развитие образования", который включает в себя множество направлений. "Успех каждого ребенка" и "Современные родители", "Цифровая школа" и "Учитель будущего", "Молодые профессионалы" и "Новые возможности для каждого". По "Современной школе" предусмотрено, помимо прочего, создание новых мест с целью ликвидации сменности. Со следующего года и до 2025-го в регионе появятся более 7,5 тысяч новых мест. Как отмечено на коллегии, реализация этих проектов пройдет совместно и c другими направлениями.

Повысить качество образования, а особое внимание обратить на воспитание, причем с самого раннего возраста. Строительство детских садов ясельного типа для детей с полутора лет. Уже на этапе реализации. 6 объектов: три в Горно-Алтайске и еще три в крупных селах: Шебалино, Усть-Кокса и Кызыл-Озек.

ОЛЬГА МУКЛАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «Еще подали дополнительную заявку в РФ для того, чтобы нам на 19,20,21 годы выделили дополнительное финансирование, мы приступили к поэтапному строительству новых яслей и это будет такое масштабное строительство, которое позволит нам ликвидировать очередность этой категории детей».

Итоги летней оздоровительной кампании и государственной итоговой аттестации - также в числе вопросов, рассмотренных на коллегии. Подготовка и проведение ЕГЭ в этом году прошло в штатном режиме, а Республика Алтай по этому направлению попала в 15 лучших субъектов страны.

По итогам всех вопросов приняты решения и даны рекомендации к дальнейшей работе. А в рамках встречи государственными наградами, благодарственными письмами и почетными грамотами отмечены лучшие работники сферы образования.

Олеся Овсянкина