Театральный сезон откроется премьерой спектакля «Маадай-Кара»

21teatrАктеры Национального театра готовятся к премьере. Свой сорок первый сезон театр откроет спектаклем «Маадай-Кара». Алтайский героический эпос на сцене представит известный якутский режиссер Андрей Борисов. Отметим, что народный артист России уже имеет успешный опыт работы с труппой нашего театра. В центре сюжета - сказание о богатыре Маадай-Кара, который совершает подвиги во имя своего народа.

Спектакль по мотивам эпоса расскажет о нападении на старого богатыря Маадай-Кара, о разрушении его стойбища и плене, а также о подвиге его сына. Сам героический эпос Маадай кара - это более восьми тысяч рифмованных строк. Его открыл миру знаменитый кайчи Алексей Калкин. Его горловое пение не раз услышат и зрители во время постановки. Спектакль призван обратить внимание молодого поколения к исторической памяти, познакомить и приобщить широкий круг зрителей к неоценимому культурному наследию алтайского народа. Именно через театральное искусство эпос должен вернуться народу, считает известный якутский режиссер Андрей Борисов, который ставит эту постановку в Национальном театре. "Маадай-Кара" даст старт новому проекту, который охватит не только Россию, но и возможно Евразию.

АНДРЕЙ БОРИСОВ, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ "МААДАЙ-КАРА", НАРОДНЫЙ АРТИСТ РФ, ЛАУРЕАТ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРЕМИИ "ЗОЛОТАЯ МАСКА": «Он называется так, театральная визуализация эпосов народов России. А впоследствии и Евразии. То, что это начинается с Алтайской земли, с Алтайского театра это закономерно, поскольку многие-многие культуры, многие народы всегда будут говорить, что они родом с Алтая. И Диман Итулович Белеков, автор идеи, он выпустил буквально недавно книгу, которая называется "Какого ты Алтая", я с Алтая якутского, кто-то с Алтая Московского, и в этом смысле то, что начинается большой проект театральной визуализации эпосов народов Евразии это очень большой ответственность, почет».

Режиссер виртуозно решает проблему воплощения героического эпоса на сцене. Он использует мистические элементы: в реалистическом, в авангардистском, в психологическом планах. Верхний, средний, нижний миры. Спектакль развернут в трех пространствах: первая площадка с аилом у фонтана, затем действие разворачивается на большой сцене, ну и финал - на втором этаже театра в круглом зале. И активными участниками театрального действа станут зрители.

АЛЕКСАНДР МАЙМАНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛИ МААДАЙ-КАРА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РФ: «Это огромная работа, мне кажется это должно дать толчок к тому, что нашему будущему поколению, подрастающему поколению знать все глубины наших сказаний, там много- много заложено хорошего, философского, чистого, это дух народа, поднятие духа народа».

Эпос передает дух народа. Спектакль идет на алтайском языке, и сопровождается синхронным переводом. Над масштабным проектом работает большая творческая команда Алтая и Якутии: режиссер, сценаристы, артисты, композиторы, художники, хореографы. Реализация такого масштабного проекта стала возможна благодаря финансовой поддержке Главы Республики А. Бердникова и Правительства региона.

Завтра в программе «Это важно" на канале Р24 вы сможете узнать о деталях постановки от режиссера Андрея Борисова.

Прьемьера спектакля«Маадай-Кара» состоится в предстоящее воскресенье в Национальном театре.

Янина Решетова