Подводятся предварительные итоги летней оздоровительной кампании

30sankomУсиленный контроль за ходом летней оздоровительной кампании позволил обеспечить благополучие отдыхающих детей. На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии подвели предварительные итоги летнего отдыха, результативность мероприятий по профилактике чумы.

 

Несмотря на то, что детский оздоровительный сезон ещё не завершён, в Роспотребнадзоре уже подвели его предварительные итоги и рассказали об этом на заседании санитарно - противоэпидемической комиссии в правительстве региона. Так, этим летом в РА работало 232 оздоровительных учреждения, а организованным отдыхом было охвачено более 23 тысяч ребят.
ЛЮДМИЛА БОРИСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Усиленный контроль за ходом летней оздоровительной компании позволил обеспечить благополучие отдыхающих детей и не допустить заболеваемости, ЧП и получить хороший оздоровительный эффект детьми отдохнувшими в лагерях. Наибольший недополученный оздоровительный эффект у нас в 1 смене, да и нарушений в первой смене было гораздо больше, чем в последующих двух. Обеспечению благополучия способствовала большая подготовительная и профилактическая работа усиленный контроль как Роспотребнадзора, так и муниципалитетов, и правительства РА. Выявлено 521 нарушение в сравнении с прошлым годом несколько меньше, 2,5 нарушений на одну проверку, то есть в текущем году в летнюю компанию работали в общем лучше».
Так же члены комиссии рассмотрели вопрос готовности школ республики к началу нового учебного года в разрезе санитарной безопасности учащихся.
На постоянном контроле Роспотребнадзора остаётся и ситуация в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе, который до сих пор является самым активным и высоко - патогенным в России. Тем не менее, вспышек заболеваемости, а тем более эпидемии удаётся избежать, благодаря активной разъяснительной работе с населением, в том числе на отдалённых чабанских стоянках. Напомним, что главную опасность по-прежнему представляют контакты с сурками, основными переносчиками опасного заболевания.
ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Провели учения в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе, где по легенде, взяли что произойдёт в окрестностях Теленгит - Сортогоя с условным больным, как он вызовет скорую, как они быстро приедут. Задача была выполнена, мы проверяли врача – инфекциониста, который привлекается, всё работает как надо, но вот это учение оно выяснило, что у нас же 54 стоянки, которые находятся в эпизодических участках, поэтому стоит задача обеспечить наиболее отдалённые спутниковой связью, обращались к главе, он поручение дал нам - надо чтобы, связь со стоянками должна быть непрерывно. Стоянки эти объезжались. На это были выделены правительством доп.средства и вот сейчас у нас осталось три недели до окончания эпидсезона».
Добавим, что с середины мая в природном очаге Чумы в Кош-Агачском районе работают специалисты по инфекционным заболеваниям из Иркутска и Саратова. В ежедневном режиме они мониторят эпизоотическую ситуацию. С начала года в РА, против чумы привито более 18 тысяч человек. 

Алексей Параев