Подготовка ЖКХ к зиме идет без сбоев

30gl zkhОб этом заявил глава региона А. Бердников на совещании в Правительстве. В ходе заседания было отмечено, что работы проходят в плановом порядке. На сегодня жилой фонд к отопительному периоду готов на 94%.

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2018-19 годов. Это один из ключевых вопросов, которому уделяется пристальное внимание и находится он на особом контроле. От этого напрямую зависят комфорт и благополучие граждан, а потому все должно быть сделано в срок и без сбоев, как и в предыдущие 10 лет, подчеркнул глава на совещании в Правительстве.
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Мы живем не в Сочи, а в Сибири и в республике Алтай, где низкие температуры в зимнее время. В некоторых районах уже нужно подтапливать детские сады, лечебные учреждения уже сейчас или через неделю. Поэтому уже практически еженедельно мы рассматриваем на совещании эти проблемы и на рабочих группах. И сегодня по докладам, по реальной ситуации, по проверке комиссии - во всех МО имеется нормативный 45-дневный запас топлива, чтоб обеспечить бесперебойную работу. За исключением базовой котельной, резервный котел в Онгудае, все котельные то же самое отремонтированы, есть там небольшие штрихи, в течение 5-6 дней эти работы будут завершены. Но в Онгудае это причина объективная, потому что котел старый и есть там резервный котел. Мы тоже выделили дополнительные ресурсы, чтоб привести его в совершенство. Но есть опасения по теплотрассе в Улаганской больнице. Значит, то же самое, я дал команду выделить оперативные ресурсы из резервного фонда, чтоб нам в ближайшее время снять эти риски и чтобы не было каких-то проблем. В принципе мы имеем запас необходимых технических, ремонтных средств, оборудования, источников резервного энергоснабжения и все, что необходимо для того, чтобы исключить нам какие-то риски размораживания систем отопления, водопровода и других инженерных систем».
Работы выполняются за счет средств предприятий ЖКХ, предусмотренных в тарифах республиканского и местного бюджетов. Всего на эти цели направлено более 80 млн рублей. Для оказания помощи органам местного самоуправления из бюджета РА в этом году выделены субсидии на проведение капитальных ремонтов объектов тепло- и водоснабжения и оплату расходов, связанных с приобретением топлива в сумме 31 млн рублей.
НИКОЛАЙ КОНДРАТЬЕВ, МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: «В настоящее время представителями Ростехнадзора ведутся внеплановые выездные проверки готовности теплоснабжающих предприятий. Были проверены объекты ЖКХ Майминского, Улаганского, Турачакского, Кош-Агачского районов. Выданы предписания для устранения замечаний. Замечания есть, но они не такие тупиковые, я думаю, что до 1 сентября они устранятся. Вот буквально на этой неделе проверены еще Усть-Кан и Усть-Кокса».
На сегодня готовность жилфонда республики составляет 94%, котельных – 91%, тепловых сетей – 97, водопроводных – 89%. Нормативный запас твердого топлива составляет 133% от плана. Эти показатели выше средних по Сибири. На совещании также было отмечено, все подготовительные работы к отопительному сезону будут завершрены до 15 сентября.

Владимир Попошев