Готовность школ к новому учебному году обсудили на совещании в Правительстве при главе республики

29gl shkolyОтдельное внимание на совещании А. Бердников уделил обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения Дня знаний.

До начала нового учебного года остались считанные дни. Задача властей, подчеркнул А. Бердников, приложить все усилия для того, чтобы 1 сентября дети пришли в чистые, просторные, теплые классы, обеспечить для них максимально комфортный учебный процесс, транспортное обеспечение, пожарную безопасность, охрану правопорядка.
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Проведены ремонты. Мы сдали много школ в прошлом году, на 19-й год тоже планируется начать строительство 10-ти новых школ, сейчас ведется проектно-сметная документация в Камлаке, в Джазаторе и в других селах. Вообще за последние годы мы только 36 школ построили новых и более 70 капитально отремонтировали. Люди все это видят. Это тоже решение Президента навести элементарный порядок в сфере образования, укрепить материальную базу. Мы тоже не отстаем, многие объекты строятся за счет республиканского бюджета без привлечения федеральных ресурсов. И я вас заверяю, что наши дети и учителя с каждым годом будут получать условия и преподавания и обучения в более-менее комфортных условиях».
Подготовка проходит в плановом режиме, на сегодня осталось буквально несколько учебных заведений, где работы завершатся уже в ближайшие дни. Из 182 школ практически все 1-го сентября примут детей в своих стенах. Только три школы начнут работу в приспособленных помещениях из-за капитального ремонта. Если Усть-Канская основная и Кайтанакская школы будут сданы в эксплуатацию уже ко второй четверти, реконструкция Верх-Апшуяхтинской школы завершится в следующем году. А пока, отметил глава, необходимо создать все условия, которые должны соответствовать предъявляемым требованиям.
РОМАН ПТИЦЫН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Остальные объекты из неготовых на сегодняшний день с разной степенью готовности, в том числе из-за устройств, ремонтов спортзалов, в основном это спортзалы, потому что большие объемы работ проводятся. К первому сентября мы откроем все 182 школы».
Детские сады и организации допобразования детей также подготовлены на 100% и начнут работу в срок, добавил Роман Птицын.
Обеспечение безопасности, в том числе в День знаний обсудили на Заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка при главе Республики Алтай. МВД утвержден комплексный план. В ходе подготовки к новому учебному году комиссия проверила учебные объекты, с преподавательским составом проведены соответствующие инструктажи.
ПАВЕЛ ГАВРИЛИН, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ по РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «На охрану общественного порядка в местах проведения мероприятий будут задействованы более 500 сотрудников органов МВД. Торжественные мероприятия 1-го сентября пройдут в 191 образовательном учреждении».
Комиссия МВД проверила и техническое состояние школьных автобусов. На этот вопрос А. Бердников также обратил особое внимание. Нельзя допустить сбоев в транспортном обеспечении школьников. Никаких поблажек к неисправному транспорту быть не должно, так как речь идет о жизни и безопасности детей, – подчеркнул глава.

Владимир Попошев