Республиканский форум «Алтай» состоялся в Шебалинском районе

28forum semaУчастие в мероприятии приняли 80 представителей студенчества и работающей молодёжи. Волонтерство и профориентация, самоуправление и карьерная стратегия. Эти и другие темы ребята обсудили на площадках форума вместе с экспертами.

Образовательный Форум "Алтай" проходил на базе лагеря отдыха "Горный Орленок". Он объединил сотню перспективных молодых людей из различных сфер деятельности: добровольчества, молодежного самоуправления, профориентации, творчества и медиа. Это стартовые возможности для проявления инициатив, самореализации и развития. Правительством РА учреждено 4 премии, которыми ежегодно награждаются порядка 60 лучших школьников и студентов. Сегодня у молодежи региона есть все возможности, чтобы реализовать свои идеи, участвуя в конкурсах грантов.
80 молодых людей из Республики Алтай и соседних регионов: представители студенческих землячеств, молодежных парламентов, журналисты, а также активисты добровольческих организаций. Все они на протяжении трех дней проходили интенсивную образовательную программу. В рамках которой четыре направления – "Вовлечение молодых людей в волонтерскую деятельность", "Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи", "Медиа", а также "Развитие молодежного самоуправления". Мастер-классы на форуме проводили 15 экспертов из нашего региона, Алтайского края Москвы и Воронежа.
А знания и необходимую информацию здесь можно было получить из первых уст. В рамках программы работала площадка "Диалог на равных". Где все желающие могли задать вопрос министру образования республики.
А хорошего немало. Правительство РА проводит большую работу в рамках образования. В этом году целевые договора на подготовку специалистов разных направлений были заключены с 53 ведущими университетами РФ. Кроме того сам договор претерпел некоторые изменения. Если раньше он давал права лишь поступить, то теперь дает возможность молодому специалисту вернуться и закрепиться на рабочем месте. Кроме того само подписание целевого договора теперь будет проходить в трехстороннем формате.
АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ РА: «Глава МО, который выделяет это целевое место, в связи с тем, что у него есть такая потребность в нехватке кадров. Далее подписывает абитуриент, который планирует поступить в тот или иной вуз на ту специальность и конечно ректор университета. И вот этот тройственный договор обязывает молодого человека, который закончил бакалавриат, а потом может и магистратуру, еще 2 года, вернуться в муниципалитет действительно на ту вакансию, которую они предполагали три года назад».
Когда ответы на все вопросы получены. Начинается самое интересное, - образовательные программы. Площадка "Медиа" одна из самых обширных на форуме. Специальный корреспондент ГТРК "Горный Алтай" Олеся Овсянкина познакомила ребят с особенностями работы на телевидении и рассказала о своем личном опыте.
Также в рамках образовательного форума представители делегации из Республики были награждены Президентскими грамотами и медалями за вклад в подготовку и проведение 19 всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. В завершении для ребят была приготовлена вечерняя программа. Под звездным небом "Горного Орленка" талантливая, активная молодежь могла поближе познакомиться, обменяться опытом и набраться сил перед новым днем "знаний".
Ребята уже вернулись к работе. И дальше только вперед - к новым знаниям, знакомству, обмену опытом и новым свершениям.

Дарья Куликова