Отдых с пользой для здоровья

27sanatoriiВ течение лета мальчишки и девчонки отправляются в детские лагеря, пришкольные площадки , санатории. В этом сезоне 144 ребенка отдохнули в здравницах и санаториях по направлению Министерства труда и социального развития Республики Алтай.

Отдохнули и поправили свое здоровье. Этих мальчишек и девчонок с радостью встречают родители. Вот уже 10 лет школьники региона имеют возможность побывать в здравницах Алтайского края.
Санаторий "Медикал эстейт" специализируется на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и нервной системы. А в "Сосновом бору" помогают детям с проблемами опорно-двигательного аппарата.
Массаж, соляная пещера, спелеотерапия, гидромассажная и жемчужная ванны. Эти процедуры за 18 дней путевки помогают ребятам улучшить состояние здоровья.
СВЕТЛАНА СОГОДИНА, ПСИХОЛОГ КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ: «При этих санаториях есть, созданы лагеря и там работают вожатые. Дети проходят не только различные процедуры, но и вожатые проводят культурно-массовые, познавательные, выезжают на экскурсии в Барнаул, но и также дети проходят лечебные процедуры».
Вадим Пузынин из Чемальского района впервые побывал в санатории. Парень нашел в там много друзей. В соревнованиях по теннису он занял первое место.
Некоторые школьники впервые так надолго оставили свой дом. А своими впечатлениями они обязательно поделятся с родителями.
ТАТЬЯНА МАКАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. УСТЬ-КОКСЫ: «Большая конечно благодарность вообще организаторам этого , что дети ездят вообще в санатории, в лагеря детские, что много они впечатлений получают там дети, и много интересного узнают может быть для себя что-то нового».
Пройти санаторно-курортное лечение детям из многодетных, малообеспеченных семей помогает Минтруд Республики Алтай. А для этих ребятишек каникулы запомнятся поездкой в санаторий. Трогательное расставание с новыми друзьями. Радость от встречи родными. И уже скоро с новыми силами они приступят к учебе.

Янина Решетова