На Алтае проходит волонтёрский лагерь «Экодемия» — крупнейший проект в Год добровольца в России

27volonteri12 заповедников и национальных парков страны приняли на своих территориях около 1,5 тысяч школьников и студентов. В Алтайский заповедник, на Телецкое озеро, прибыли курсанты, воспитанники лётной школы из Барнаула. Помимо волонтерской деятельности будущие пилоты учатся выживать в условиях дикой природы. И даже спасли инспекторов.

 

От Кавказа до Алтая, Русского Севера и Байкала – заповедные территории приняли волонтеров. Уникальные уголки, закрытые для посетителей, впервые открыты для всех желающих. На берегу одного из самых крупных озер России – курсанты летной школы.
Выжить на Алтае, в его райском уголке – на Телецком озере. Многие хотели бы оказаться на их месте. Будущие пилоты проходят первоначальную подготовку на заповедной территории в экстремальных условиях.
Кордон Челюш – один из самых отдаленных в Алтайском заповеднике. Здесь курсанты-добровольцы проходят «Путь воина». Летать учатся в Барнауле, жить в дикой природе – в Горном Алтае.
КОНСТАНТИН ПЕРШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АЛТАЙСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА С ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКОЙ им. К.Г. ПАВЛЮКОВА (г. БАРНАУЛ): «Авиационно-спасательная лодка «ЛАЗ-5», оборудуется дальняя бомбардировочная авиация».
Спасти экипаж при крушении самолета над водным объектом. Летчик должен уметь плавать и управлять лодкой. Сигнальная ракета превращается в весло – на Телецком озере все спасены.
НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВ, КУРСАНТ АЛТАЙСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА С ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКОЙ им. К.Г. ПАВЛЮКОВА (г. БАРНАУЛ): «Сейчас мы видели, как пролетели 2 вертолета. Конечно, нельзя так говорить, но мало ли что произойдет и им придется спускаться на воду. Возможно, к этому готовят военных. Но я сейчас уже понял, как тяжело на воде».
Настоящая спасательная операция развернулась на глазах съемочной группы. Буквально за полчаса погода кардинально изменилась: начался ветер и шторм. Редкое явление для озера. Патрульный катер не мог прибиться к берегу. Инспекторы обратились на берег.
СЕРГЕЙ АБРАМОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА: «Немного не дошли до дамбы. Был большой риск, что лодка перевернется. Вызвали по рации, чтобы вытащили в ближайшем месте».
И это не первый случай, когда воспитанники летной школы помогли инспекторам. Летчики патрулируют заповедную береговую линию и сообщают о нарушителях. Во время одного из рейдов подростки в военной форме встретились с вооруженными браконьерами.
КОНСТАНТИН ПЕРШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АЛТАЙСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА С ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКОЙ им. К.Г. ПАВЛЮКОВА (г. БАРНАУЛ): «Но они твердо объявили, что это территория Алтайского заповедника – те развернулись. Факт браконьерства был пресечен».
На кордоне Челюш курсанты разжигают костры, ставят палатку и самостоятельно готовят пищу. И пока они учатся выживать, на кордоне порядок, дисциплина и строгий распорядок дня. Это и есть волонтерская помощь.
ИГОРЬ КАЛМЫКОВ, ДИРЕКТОР АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА: «Для пацанов вообще важно бывать на природе, чтобы они умели разжигать костер, умели вести себя на природе, чтобы они не боялись выжить. То, что сейчас, раньше, лет 20 назад, да и сейчас для деревенских мальчишек - обычное. Для городских, конечно, экстрим».
90% курсантов школы-интерната продолжают обучение в авиационном училище или в военных вузах. Курс молодого бойца – это своеобразный отсев: дальше проходят только лучшие.
Не выжить в таких суровых условиях: на берегу крупнейшего в России озера с пресной водой, на уникальной по красоте территории, на кордоне, где особый микроклимат, а в заповедном саду растет все – невозможно.
Пилотный проект для курсантов летной школы не первый и не крайний. Всероссийский волонтерский лагерь «Экодемия» прошел в 12 заповедниках и национальных парках, в разных сменах приняли участие около 1,5 тысяч добровольцев. Эти обещали вернуться или прилететь на Алтай.

Ольга Усольцева