В РА полным ходом проходит кормозаготовительная кампания

27kormaВ этом году необходимо заготовить корма на площади 186 тыс. га. В предстоящую зимовку хозяйства региона должны войти с поголовьем 460 тыс. условных голов. Учитывая то, что начало лета было засушливым, специалисты ожидают снижение урожайности кормовых на 20 процентов.

Тракторы и комбайны еще в начале прошлого месяца ждали своего часа. Сейчас же, вся техника с раннего утра в полной боевой готовности. Сенокошение и заготовка кормов в республике идет полным ходом. Работы начались в середине июля и продолжатся до третей декады октября. К зиме хозяйствами всех категорий планируется заготовить более 280 тысяч тонн кормов на площади 180 тысяч гектаров земли. По предварительным данным, ожидается снижение урожайности, вина тому неблагоприятная погода.
АЛТЫНАЙ АИЛЬЧИЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА РАСТЕНИЕВОДСТВА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «В результате засушливой погоды, установленной в начале лета и отсутствием достаточной влаги, в отдельных районах республики по предварительным данным ожидается снижение урожайности почти на 20-25%. Поэтому есть вероятность, что хозяйства не в полном объеме заготовят корма».
В предстоящую зимовку хозяйства региона планируют войти с поголовьем 460 тысяч условных голов. Для заготовки необходимого объема кормов, многие хозяйства арендуют более 3500 га земли в местах проживания, соседних районах и даже регионах. Чтобы сельскохозяйственные животные пережили холода, необходимо дополнительно завести порядка 194 тысяч тонн кормовых единиц.
АЛТЫНАЙ АИЛЬЧИЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА РАСТЕНИЕВОДСТВА МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РА: «Во всех районах в 2-3 хозяйствах уже начали формировать резервный кормовой фонд. Также производится вывоз и доставка кормов в места зимовки скота, вся эта информация по перечню хозяйств, которые реализуют корма, можно найти на сайте министерства сельского хозяйства. Оперативная информация о ходе кормозаготовительной и уборочных работ еженедельно предоставляется муниципальными образованиями и находится на постоянном контроле в министерстве сельского хозяйства».
К уборке яровых зерновых культур сельхозпроизводители республики приступят во второй декаде сентября, на площади около 7 тысяч гектаров. Основные работы по овощным культурам открытого грунта и картофелю проведут с сентября по октябрь. А уже на убранных полях идет подготовка почвы на следующий год, для получения высокого и качественного урожая.

Анна Скороходова