Глава региона А. Бердников провел рабочее совещание по подготовке к предстоящим выборам

27gl viboriЕдиный день голосования - 9 сентября. Напомним, выборы пройдут в органы местного самоуправления муниципальных образований РА.

 

Выборы-2018. На 9 сентября в РА назначено 136 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Выборы пройдут в 83 муниципальных образованиях из 102-х. Открывая совещание с руководителями органов власти и главами муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи, А. Бердников обратил внимание специалистов всех профильных ведомств и служб на необходимость обеспечить возможность для каждого избирателя прийти на избирательные участки и отдать голос за достойного кандидата.
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «Мы должны обеспечить людям хорошее настроение, желание прийти на избирательный участок и выразить свое волеизъявление. Поэтому попрошу - выборы, не выборы, идете, не идете, надо все равно до конца, до последнего, до последней капли крови доработал до дня тишины до 7 сентября, 8-го уже можно ничего не делать, само по себе все пройдет. Договорились?»
С докладом о ходе подготовки выступил председатель ресизбиркома Дмитрий Степанов. На выборах было выдвинуто 2 078 кандидатов, из них зарегистрировано 2 020. В Единый день голосования в республике будут работать 213 избирательных участков. Три участка в Майминском районе, с самым большим количеством избирателей, будут оснащены стационарными рамками металлообнаружения, на остальных участках будут использоваться ручные металлоискатели. Для рассмотрения жалоб и заявлений граждан создана специальная группа. Для охраны общественного правопорядка в день выборов будут задействованы свыше 450 сотрудников МВД и Росгвардии.
ДМИТРИЙ СТЕПАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РА: «Я считаю, что главы районов, главы сельских поселений отнесутся ответственно, также как мы отнеслись ответственно к выборам Президента страны в марте 18 года, особых проблем в проведении выборов в сентябре этого года не будет. С сегодняшнего дня поочередно в районах работают специальные бригады».
Что касается досрочного голосования, оно начнется с 29 августа в помещениях территориальных избирательных комиссий, с 5 сентября - в участковых комиссиях. Досрочное голосование отдельных групп избирателей, находящихся в труднодоступных или отдаленных местностях пройдет в Кош-Агачском, Турачакском и Улаганском районах, оно состоится с 2 по 7 сентября. Воспользоваться правом проголосовать досрочно могут избиратели, которые по уважительным причинам не смогут прибыть в помещение избирательного участка 9 сентября.
В рамках заседания состоялось и вручение наград. За активную работу при проведении выборов главы государства Благодарственными Письмами Президента награждены доверенные лица Борис Алушкин и Валерий Бабин, а также глава Усть-Канского района Григорий Пильтин и глава Катандинского сельского поселения Ольга Каланчина. За вклад в успешное проведение выборов Президента в части обеспечения бесперебойной работы инфраструктуры связи Благодарность Минкомсвязи России вручена первому вице-премьеру Правительства Роберту Пальталлеру.

В. Попошев