Знаменитый Федор Конюхов совершил восхождение на Белуху

24konuhov2Известный путешественник и его команда провели на Алтае в августе больше двух недель. За это время они совершили пешие походы, сплавы, посетили алтайский стоунхендж. Вечные ледники Белухи покорили Федора Конюхова, после возвращения он собирается написать картину.

 

Профессиональный путешественник. Известный писатель и талантливый художник. Капитан дальнего плавания и пилот аэростата. Совершил пять кругосветных плаваний. В одиночку посетил Северный и Южный полюсы.
Федор Конюхов стал первым священником Русской Православной Церкви, совершившим восхождение на Эверест.
В начале августа знаменитый путешественник и его команда посетили наш регион. В прошлом году Федор конюхов уже был на Мультинских озерах и у подножия Белухи. В этом - он совершил восхождение на самую высокую вершину Сибири.
"Очень красивая гора и захватывающий вид открывается на Алтайский хребет. По возвращении планирую написать картину. Для сына Николая это первое восхождение на четырехтысячник".
- такой отзыв оставил в соцсетях Федор Конюхов. Позже его команда пешком отправилась из Тюнгура в Инегень, путешественники посмотрели Катунь, древние петроглифы, а также побывали на Алтайском стоунхендже-в Тархатинском мегалитическом комплексе. Завершился маршрут сплавом по средней Катуни от устья Урсула, где они преодолели пороги 3-4 категории сложности.
ИВАН КОСТЮК, ИНСТРУКТОР ТУРИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ: «Это невероятной души человек, с ним очень интересно, он никому никогда не откажет во внимании и несмотря на сколько бы он устал, он всегда поговорит, всегда расскажет, поделится впечатлениями и в общем на таких людей надо ровняться. Очень интересный человек».
В составе команды оказался и 13-летний Николай Конюхов. Сын легендарного путешественника показал достойную моральную и физическую подготовку к такому сложному восхождению. Юный Николай несмотря на низкое содержание кислорода на высоте шел в одном темпе со взрослыми альпинистами.

Янина Решетова