Состоялось августовское совещание педагогических работников региона

24gl pedsovetПрофессиональное развитие, как залог повышения качества образования. Глава Александр Бердников принял участие в ежегодном августовском совещании педагогических работников региона. В программе пленарное заседание и работа профильных секций.

 

Открывая заседание к педагогам республики обратился глава региона Александр Бердников. Он отметил, что глубоко символично, что этот день совпал с днем празднования Российского флага. Ведь именно учителя вносят значимый вклад в воспитание настоящих патриотов. Руководитель региона положительно оценил показатели работы учителей, отметив увеличение количества высокобалльных работ по Единому государственному экзамену. В Республике Алтай ведется целенаправленная работа по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. Благодаря тесному взаимодействию с федеральным центром, в Республике Алтай строятся школы, спортивные залы. В регионе 17 объектов построены по прямому поручению Президента России Владимира Путина.
АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «38 капитально отремонтировали. За эти годы по сути 76 школ появилось в РА. В текущем году после капитального ремонта состоялось открытие Амурской школы, гимназии №9 «Гармония» Горно-Алтайска, второй очереди Турочакской школы, спального корпуса Коррекционной школы, ведется реконструкция Паспартинской, Владимировской, Кайтанакской, Абайской школ, Усть-Канской школы имени Ч.К. Кыдрашева, учебного корпуса Коррекционной школы-интерната, планируется начать капитальный ремонт Верх-Апшуяхтинской школы имени В.И. Чаптынова. В 2019 году планируется провести реконструкцию Камлакской, Кырлыкской, Тюнгурской, Мало-Чергинской школ. Половина из них за счет бюджета РА. Мы стали активно работать. Доходная часть регионального бюджета увеличилась на 41- млн. это серьезные деньги мы их направляем на объекты образования и здравоохранения. 33 спортзала восстановили за два года. В этом году также ведется ремонт 11 спортивных залов. Такого никогда не делалось в РА. Тоже и наши деньги и федеральные ресурсы».

В Республике Алтай при распределении бюджетных средств система образования занимает первое место. К примеру, на развитие образования в текущем году республиканским бюджетом предусмотрено более 3,5 млрд рублей.
АЛЕКСЕЙ БОНДАРЕНКО, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РА: «В школах увеличилась оснащенность современным компьютерным, учебно-лабораторным оборудованием, решена проблема с учебниками, горячим питанием. Улучшились условия для занятий спортом, что позволило увеличить долю школьников, занимающихся физической культурой и спортом, до 53 %».

Управление качеством образования сегодня является определяющим для региональной системы. Отсюда необходимо выполнить ряд задач. Среди них внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, системы профессионального роста педагогов, новой модели аттестации педагогических кадров, создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов. Эти и другие стратегические задачи обозначены в Указе Президента страны от 7 мая 2018 года.

Владимир Виноградов